李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我三名。”陈没有表态,结果公布后, 他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )

admin2022-06-09  4

问题 李、段、张、陈四人同时参加一次马拉松比赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李说:“张第一名,我第三名。”段说:“我第一名,陈第四名。”张说:“陈第二名,我三名。”陈没有表态,结果公布后, 他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是(  )。

选项 A、陈第一,段第二,张第三,李第四
B、段第一,陈第二,李第三,张第四
C、李第一,张第二,段第三,陈第四
D、张第一,李第二,陈第三,段第四

答案B

解析 本题可采用代入法。根据题干三个人均只说对了一半,代入A项,则李和段全说错,与题于矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李和张全说错;代人D项,则段和张全说错,均与题干矛盾,故选B。另解,观察每人的猜测会发现,张的后半句涉及“张”和“第三名”,与李的两句话都不可能同时为真,由于每人说对了一半,所以“张第三名”肯定为假,则张的前半句“陈第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/CWh9FFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)