某房地产公司2017年发生如下经济业务: (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元(不含增值税)。 (2)该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出1

admin2019-09-19  38

问题 某房地产公司2017年发生如下经济业务:
    (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元(不含增值税)。
    (2)该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。(该题目针对土地增值税设置,暂不考虑其他税费)
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该公司应缴纳的土地增值税是(     )万元。

选项 A、2744
B、2058
C、2187
D、2552

答案C

解析 土地增值额=18000-11140=6860(万元);土地增值额扣除项目金额=6860÷11140=61.58%;适用税率为40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=6860×40%-11140×5%=2187(万元)。
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