某拥有进出口经营权的生产企业,2013年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的足( )。

admin2022-10-11  32

问题 某拥有进出口经营权的生产企业,2013年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的足(       )。

选项 A、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270万
     贷:应交税费一应交增值税(出口退税)         270万
B、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)    270万
     贷:应交税费一应交增值税(出口退税)      270万
C、借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)           70万
     应交税费一应交增值税(出(出口抵减内销产品成纳税额)   200万
     贷:应交税费一应交增值税(出口退税)             270万
D、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)           190万
     应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)      80万
     贷:应交税费—应交增值税(出口退税)              270万

答案C

解析 免抵退税额=3000×9%=270(万元)
  不得免征和抵扣税额=3000×(13%一9%)=120(万元)
  应纳税额=50一(230—120)一10=一70(万元)
  因为70万元<270万元,
  应退税额=70万元,免抵税额=270一70=200(万元)
  会计处理:
  借:其他应收款一应收出口退税款(增值税        70万
    应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
    贷:应交税费—应交增值税(出口退税)          270万
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