首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?” B说:“C的妹妹是d。
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?” B说:“C的妹妹是d。
admin
2022-09-08
62
问题
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是C。”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”
如果D的话是真话,那么下面正确的一项是?
选项
A、a的姐姐是B。
B、A的妹妹是b。
C、C的妹妹是a。
D、B的妹妹是C。
E、D的妹妹是d。
答案
C
解析
由D说真话,知道:d的姐姐只能在A、B、C中,且三人中只有一个人说真话。假设B说真话,则B是d的姐姐,C也是d的姐姐。矛盾。所以B说假话,取反求真为:C的妹妹不是d,且B的妹妹不是d。得到:d的姐姐只能是A,且A说真话。所以,B和C说假话。4组姐妹关系为:Ad、Dc、Bb、Ca。即为答案C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/B5CUFFFM
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在标准正态分布曲线下,正、负1个标准差范围内的面积占曲线下总面积的()
我们期望采用非参数检验代替均值差异检验的情况是()
希尔迪克等人认为从众行为的产生有两方面的原因,一个是_____________,一个是_____________。
“复杂人”假设
现在心理学诞生和发展的两大历史渊源是哲学与()
初中生的思维片面性表现在()
患者是名25岁的男性,单身,博士研究生。他说自己难以完成其博士的学业,还说自己对异性非常感兴趣。他认为自己的论文课题会极大地提高该专业领域的学术水平,并使自己成名,但他难以完成论文的第三章。他的导师应该为他没有取得进展负责任,自己应该得到更多的帮助,他的导
患者,女,24岁,大学文化。自幼生长发育良好,13岁月经初潮,有规律。15岁时身高1.54m,体重65kg,人称小胖胖。一次偷吃母亲留下的食物,因怕长胖遂自行引吐。其后引吐次数渐多,致体重下降。16岁食量猛增,每餐主食一斤,外加大量菜类。每餐之后皆用手引吐
案例一求助者:男性,32岁,博士,已婚,公司职员。求助者自述:快半年了,我为工作的事烦,心情不好。我博士毕业后,选了一家军队单位。进了部队的门,我才发现自己选错了。我坚决地要求转业,经过三年不懈地努力,我终于到了一家和我专业非常对口的地方公司。没有了部
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是A、B、C、D,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家啊?”B说:“C的妹妹是d。
随机试题
采用预决算调整法的假设前提是()
在下列疾病的诊断中,甲胎蛋白可作为其最灵敏、最特异指标的是
同系列表面活性剂,亲油基越大,CMC越小。()
A.阿司匹林B.叶酸C.阿托伐他汀D.呋塞米E.布地奈德对合并同型半胱氨酸血症的高血压患者提倡联合应用()。
铁路钻孔灌注桩的设计桩径为1.2m,其承台边缘至最外一排桩的净距不得小于()m。
下列行为中,()所引发的争议不属于行政诉讼的受案范围。
财政支出反映可供政府集中支配的财力的来源和规模,财政收入则反应国家财力使用的方向和目标。()
某单位今年招聘讲解员,录用条件为:必须参加过近三年的讲解员培训并且考核成绩为优秀。在同等条件下,近五年有过讲解工作经历的优先考虑。根据以上条件,以下哪项中的应聘者能被录用?
为落实十二届全国人大一次会议通过的《关于国务院机构改革和职能转变方案的决定》,依法推进行政审批制度改革和政府职能转变,发挥好地方政府贴近基层的优势,促进和保障政府管理由事前审批更多地转为事中、事后监管,进一步激发市场活力、发展动力和社会创造力,根据2014
如图所示,圆A与圆B的半径均为1,则阴影部分的面积为().
最新回复
(
0
)