首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。 士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。 士兵乙:战友丁体能测试没合格。 士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。 士兵丁:战友乙体能测试也没合格。 已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定
admin
2015-12-04
39
问题
士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。
士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。
士兵乙:战友丁体能测试没合格。
士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。
士兵丁:战友乙体能测试也没合格。
已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
选项
A、说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B、说假话的是十兵乙,士兵丙体能测试没合格
C、说假话的是十兵甲,士兵乙体能测试没合格
D、说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
答案
C
解析
由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/AS3pFFFM
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
(国家2010—46)某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法?()
(深圳事业单位2012—15)两次掷一枚骰子,两次出现的数字之和为偶数的情况有()种。
(深圳2011—9)某公司年终分红,董事会决定拿出公司当年利润的10%奖励甲、乙、丙三位高管,原本打算依据职位高低按甲乙丙比例为3:2:1的方案进行分配,最终董事会决定根据实际贡献按甲乙丙比例为4:3:2分配奖金。最终方案中()得到的奖金比原有方案
(江苏2012C—32)下列可以分解为三个不同质数相乘的三位数是()。
(上海2012A—57)某车间三个班组共同承担一批加工任务,每个班组要加工100套产品。因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩()套产品
将正整数列从1开始依顺序排成一列:“12345678910111213141516…”。请问这一列数字当中的第1000个数字为多少?(正整数“324”排在其中就看成“3”“2”“4”这样三个数字,不再视为一个数)()
(江西招警2011—79)有一路公交车从甲站开往乙站,每五分钟发一趟,全程共15分钟。有一人从乙站骑自行车沿公交路线去甲站。出发时,恰好有一辆公交车到达乙站,在路上他又遇到10辆迎面开来的公交车,到站时恰好有一辆公交车从甲站开出。那么他从乙站到甲站共用多少
(黑龙江2010—42)三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,则甲单位的人数为()。
随机试题
现代西方美学形成了许多流派,大致可以分为________和________两大类型。
设曲线y=x2+x+2上点M处的斜率为一3,则点M的坐标是_________。
A.因虚而致痞满,大便不通者B.阴寒内盛格阳于外而见热象者C.里热极盛,阳盛格阴而见寒象者D.瘀血所致崩漏者E.因实邪壅积而致大便不通者
男性,65岁,酒精性肝硬化5年,因感染服用红霉素后肝功能恶化,并出现肝肾综合征。下列检查结果中哪一项与患者的临床情况不符合
A.麻醉药品和第一类精神药品B.国家统一采购的预防免疫药品C.专利药品、独家生产药品D.医保基金支付的药品根据《关于印发推进药品价格改革意见的通知》规定由国家发展改革委实行最高零售价格管理的是()
根据上述条件,估价人员适合选择的估价方法有()。根据上述条件,在开发完成后,该宗地土地无限年期最可能实现的价值是()。
消除物的不安全状态实现作业条件安全化的主要措施有()。
“究天人之际,通古今之变,成一家之言”的史书指的是()。
园长请卢老师策划“六一”儿童节的活动。卢老师积极沟通,多方征求意见,加班加点也毫无怨言,最终拿出了一份令大家都满意的活动方案。卢老师的这一做法体现了教师职业道德的()。
下面不属于资产管理思想的是()。
最新回复
(
0
)