首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。 根据以上信息,下面哪项是真的?
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。 根据以上信息,下面哪项是真的?
admin
2019-08-30
27
问题
甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”。
根据以上信息,下面哪项是真的?
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙都说谎。
D、乙和丙都说谎。
E、三人都说谎。
答案
C
解析
本题采用代入法。假设A项为真(乙说谎),那么将他所说的取非可知,丙说的是真话,即甲和乙都说谎,再根据甲的话取非可推出乙没有说谎,与选项矛盾,故排除;假设B项为真(甲和乙都说谎),那么丙说的就是真话,由甲的话取非得乙说真话,与乙说谎矛盾,排除;假设C项为真,推理没有问题;假设D项为真(乙和丙都说谎),那么将乙的话取非得丙说真话,与丙说谎矛盾,排除;假设E项为真(三人都说谎),由甲的话取非得乙说真话,与乙说谎矛盾,排除。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/7JUUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一本畅销书的出版商在一些促销材料中声称这本书将向读者展示如何成为一个卓越成功的人。当然,每个人都知道没有书能给很多人带来那些从定义上一定仅局限于少数人的卓越的成功。因此,尽管出版商很明显故意地做了一个虚假的声明,但是在这种情况下这种做法不应该被认为是不道德
三个中国学生张林、赵强、李珊和三个外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:(1)每人只能去一个地方。(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。(3)凡是有外国留学生去的地方,就必须有中国
据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。以下哪项最可能是题干的推测所假设的?
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,可推出以下哪项?
一江南园林拟建松、竹、梅、兰、菊5个园子。该园林拟设东、南、北3个门,分别位于其中3个园子。这5个园子的布局满足如下条件:(1)如果东门位于松园或菊园,那么南门不位于竹园;(2)如果南门不位于竹园,那么北门不位于兰园;(3)如果菊园在园林的中心,那么
某校图书馆新购一批文科图书。为方便读者查阅,管理人员对这批图书在文科新书阅览室中的摆放位置作出如下提示:(1)前3排书橱均放有哲学类新书;(2)法学类新书都放在第5排书橱,这排书橱的左侧也放有经济类新书;(3)管理类新书放在最后一排书橱。事实上,所
某公司有9名工程师,张三是其中之一。从中任意抽调4人组成攻关小组,包括张三的概率是()。
一元二次函数x(1-x)的最大值为().
设m,n是小于20的质数,满足条件|m-n|=2的{m,n}共有().
设{an}是等差数列,{bn}是各项均为正数的等比数列,且a1=b1=1,a3+b3=7,a5+b5=21,=()
随机试题
对鉴别心源性哮喘和支气管性哮喘最有价值的症状是
普济消毒饮中配伍升麻、柴胡的用意是
《精神药品公约》属于
施工现场的安全防护用具、机械设备、施工机具及配件必须由专人管理,定期进行检查、维修和保养,建立相应的资料档案,并按照国家有关规定及时报废。
有135人参加某单位的招聘,31人有英语证书和普通话证书,37人有英语证书和计算机证书,16人有普通话证书和计算机证书,其中一部分人有三种证书,而一部分人则只有一种证书。该单位要求必须至少有两种上述证书的应聘者才有资格参加面试。问至少有多少人不能参加面试?
1985年,万寿寺被辟为“北京艺术博物馆”以收藏明清文物为主。()
[*]
若执行下面列出的操作,哪一项操作不能成功执行?
Whendidthemanrequestthelist?
Hi,I’mBrianSmith.NowI’ll【11】someideaswithyouforusingakindofnewsoftware.Thesoftwareisdesignedandmadebyou
最新回复
(
0
)