位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019年7月经营业务如下: (1)销售一批货物,价税合计2 260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2 100万元。 (2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。

admin2022-04-14  39

问题 位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019年7月经营业务如下:
    (1)销售一批货物,价税合计2 260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2 100万元。
    (2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。
    (3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。
    (4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2015年购入,选择简易方法计征增值税。
    (5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。
    (6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。
    (7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1 040万元,该厂房2010年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。
    (8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。
    (9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
    (其他相关资料;销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)
    要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(6)应缴纳的增值税额。

选项

答案一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(1+3%)×3%=1×3%=0.03(万元)。

解析
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