首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是:
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。 请你判断甲和乙分别是:
admin
2016-03-04
46
问题
古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。
请你判断甲和乙分别是:
选项
A、甲是君子,乙是小人。
B、甲、乙都是君子。
C、甲是小人,乙是君子。
D、甲、乙都是小人。
E、无法确定。
答案
C
解析
若甲说真话,那么甲是君子,没有是真的,与自己是君子矛盾。因此甲只能说假话,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故选C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/6o4UFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
版权和模式购自韩国MBC电视台的明星亲子真人秀《爸爸!我们去哪儿?》在中国热播,第一季共有五对父子(女)参加节目,某网站对这五对嘉宾的人气进行了投票调查。对于投票结果,网友们有如下议论:(1)第一名要么森碟队,要么石头队。(2)第一名既不是黑米队,也不
毫无疑问,未成年人吸烟应该加以禁止。但是,我们不能为了防止给未成年人吸烟以可乘之机,就明令禁止自动售烟机的使用。这种禁令就如同为了禁止无证驾车在道路上设立路障,这道路障自然禁止了无证驾车,但同时也阻挡了99%以上的有证驾驶者。为了对上述论证做出评价,回答以
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
要有好的生源或一流的师资队伍,否则不能够在考试中取得好成绩。只有改善教学条件,才能确保好的生源和一流的师资队伍。光明中学去年没有在考试中取得好成绩。如果上述断定是真的,则以下哪项也可能为真?Ⅰ,光明中学去年没有好的生源或一流的师资队伍。Ⅱ,光明中学去年
已知某高校体育生中,有些练习跳远的同时练习跳高,所有不练习长跑的都不练习铅球,所以小明断定:有的练习跳高的同时练习长跑。以下哪项如果为真。最能支持小明的断定?
有四个容量相同的烧瓶,分别标示为1、2、3和4号。这四个烧瓶中,都盛有恰好半瓶的化学溶液,其颜色依次分别是红、蓝、绿、橙。一项实验的操作方式是通过将一个烧瓶的溶液完全倒入另一个盛有溶液的烧瓶中,把上述四种溶液中的两种溶液混合起来。同时,以下条件和结果成立
直线l1与直线l2:3x+4y=5之间的距离是1.(1)直线l1的方程为3x+4y=10(2)直线l1的方程为3x-4y=0
坐标平面内,与点A(1,2)距离为2,且与点B(4,0)距离为3的直线共有().
经过点(1,1)且在两坐标轴上的截距相等的直线方程为().
随机试题
判断某种资源和能力是否能成为组织的核心竞争力,其依据的标准是()。
以空贝壳为家的寄居蟹和作为其伪装的海葵之间的关系是()
哪种不刺激胆汁分泌
肝硬化的病理改变主要是
建设工程安全生产管理,坚持()的方针。
甲向乙发出了一份投标邀请函,在邀请函中写明,投标书应通过电子邮件的形式提交给甲,依据《合同法》,要约生效的时间应为()。
下列属于社区营养教育评价的内容的是()。
新课程倡导的学习方式不包括()。
Thespaceshuttlediscoverycompleteda______missionuponitsreturntotheKennedySpaceCentre.
MidlandWoolenGarmentsFactory(米德兰羊毛服装厂)MidlandWoolenGarmentsFactorywasfoundedin1977.Thefactorynowhasmorethan25
最新回复
(
0
)