甲公司适用的所得税税率为25%。2015年甲公司实现利润总额1900万元,包括:2015年收到的国债利息收入100万元,因违反税法规定支付滞纳金200万元。甲公司2015年年初递延所得税资产余额为1200万元,年末余额为1320万元,上述递延所得税资产均产

admin2016-11-09  47

问题 甲公司适用的所得税税率为25%。2015年甲公司实现利润总额1900万元,包括:2015年收到的国债利息收入100万元,因违反税法规定支付滞纳金200万元。甲公司2015年年初递延所得税资产余额为1200万元,年末余额为1320万元,上述递延所得税资产均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,且未来期间有足够的应纳税所得额予以抵扣。不考虑其他因素,甲公司2015年的所得税费用是(    )万元。

选项 A、475
B、500
C、575
D、620

答案B

解析 甲公司2015年应交所得税=[1900-100+200+(1320-1200)÷25%]×25%=620(万元),确认当期所得税费用620万元;确认递延所得税费用=1200-1320=-120(万元),甲公司2×15年确认的所得税费用=620-120=500(万元)。
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