某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。” 乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。” 丁说:“是戊

admin2010-06-12  30

问题 某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
    甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”
    乙说:“丙是作案者。”    丙说:“是丁作的案。”
    丁说:“是戊作的案。”    戊没说一句话。
    依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

选项 A、甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。
B、甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。
C、五个职员都参与作案。
D、五个职员都没作案。

答案A

解析 本题用排除法最快:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”又因为参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,乙如果是作案者,他不可能承认他作案;否则,与作案者说假话矛盾。
   由此可知,甲说的是假话,因而甲是作案者,乙不是作案者;B、C、D项全部排除。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/5TRjFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)