甲企业为某市区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。 (1)甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。 (2)甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。 (3)销售面积

admin2019-03-13  28

问题 甲企业为某市区房地产企业,税务局要求甲企业对其开发项目进行土地增值税清算。
    (1)甲企业支付土地价款12000万元,契税按照4%缴纳。
    (2)甲企业项目开发成本为7000万元,其中:非银行机构借款利息支出800万元。
    (3)销售面积占可售面积的90%,确认销售收入36000万元,不包括用于回迁安置占可售面积10%的房屋。
    (4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1080万元。甲委托某税务师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。开发费用扣除率为10%。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问须计算出合计数:
甲企业应补缴的土地增值税。

选项

答案收入总额为:36000/0.9=40000(万元)。 土地价款为:12000×1.04=12480(万元)。 开发成本为:7000-800+36000/0.9×0.1=10200(万元)。 可扣除的与房地产转让有关的税金及附加为2240万元。 开发费用为:(12480+10 200)×0.1=2268(万元)。 从事房地产开发的纳税人加计扣除为:(12480+10200)×0.2=4536(万元)。 扣除项目合计为:12480+10200+2240+2268+4536=31724(万元)。 增值额为:40000-31724=8276(万元)。 增值率为:8276/31724=26%,故应按30%税率缴纳土地增值税。 应缴纳的土地增值税为:8276×30%=2482.8(万元)。 应补缴为:2482.8-1080=1402.8(万元)。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/5GIQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)