某居民企业2009年度境内经营应纳税所得额为 3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为 20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳

admin2010-03-25  37

问题 某居民企业2009年度境内经营应纳税所得额为 3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为 20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税(  )万元。

选项 A、726
B、779
C、715
D、770

答案D

解析 该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
   境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
   A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
   B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
   A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
   全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
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