首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一、基本情况: 甲股份有限公司(内资企业),于2006年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2007年1月15日受托审核该公司2006年
一、基本情况: 甲股份有限公司(内资企业),于2006年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2007年1月15日受托审核该公司2006年
admin
2009-02-15
23
问题
一、基本情况:
甲股份有限公司(内资企业),于2006年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事铝产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2007年1月15日受托审核该公司2006年全年的纳税情况。
二、审核资料:
1.7月8日,第10号凭证:投入一条新生产线,在试运行阶段生产一种新的铝产品,发生成本18万元,销售后共收到货款23.4万元,账务处理为:
借:在建工程 180000
贷:银行存款 180000
借:银行存款 234000
贷:在建工程 234000
2.9月13日,第8号凭证:支付职工进修学杂费90000元,账务处理为:
借:管理费用 90000
贷:银行存款 90000
3.10月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,月租金为2万元,收到本年度10~12月份租金6万元(已按规定正确缴纳了房产税)。账务处理为:
借:银行存款 60000
贷:其他应付款 60000
4.审核“其他应付款——包装物押金”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元。
5.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:
(1)技术开发费100万元(经核查上年度技术开发费95万元);
(2)开办费摊销80万元(系公司开业时的全部开办费)。
6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:
(1)利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元);
(2)支付金融机构手续费2万元;
(3)现金折扣6万元(系购货方享有的销售折扣优惠,但未在同一张发票上注明)。
7.审核“投资收益”账户,只记载有如下事项:投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资(30%),按权益法核算,乙企业2006年实现税后净利300万元,乙企业的企业所得税税率为24%。经查询乙企业尚未作2006年度的利润分配账务处理。
8.审查该“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:
(1)税收罚款及滞纳金6万元;
(2)经济纠纷的诉讼赔偿30万元;
(3)代付个人所得税税款3万元。
二、其他情况说明:
1.全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用 600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。
2.企业所得税税率33%(全年无预缴),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税财产租赁合同税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。
3.增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。
4.开办费经税务机关批准,按5年摊销。
5.题目未涉及的纳税事项,视全部正确。
要求:
1.扼要指出存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录;
2.正确计算2006年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录。
选项
答案
存在的影响纳税问题及调账: (1)销售试生产产品也要按规定,缴纳增值税及城建税和教育费附加,应交增值税= 23.4÷1.17×17%=3.4(万元),城建税=3.4×7%=0.238(万元),教育费附加: 3.4×3%=0.102(万元),调增应纳税所得额20万-18万-0.238万-0.102万=1.66 (万元)。 调账分录: 借:在建工程 34000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 34000 借:以前年度损益调整 3400 贷:应交税费——应交城建税 2380 应交税费——教育费附加 1020 (2)支付职工进修学杂费,应从提取的职工教育经费中列支,应调增应纳税所得额 9万元。 调账分录: 借:其他应付款——应付职工教育经费 90000 贷:以前年度损益调整 90000 (3)税法规定,房租协议的印花税不是定额0.0005万元,应补印花税=2×12× 20000×1‰-5=0.0475(万元);应补营业税=60000×5%=3000元=0.3(万元);应补城建税=3000×7%=210元=0.021(万元);应补缴教育费附加=3000×3%=90元= 0.009(万元);收到房租不应计入其他应付款,应计入其他业务收入,应调增应纳税所得额=6万元-0.0475万元-0.3万元-0.021万元-0.009万元=5.6225(万元)。 调账分录: 借:其他应付款 60000 贷:以前年度损益调整 56225 应交税费——应交营业税 3000 应交税费——应交城建税 210 应交税费——教育费附加 90 银行存款 475 (4)税法规定,对逾期包装物押金应转收入并交纳增值税,城建税和教育费附加,应补交增值税2.34÷1.17×17%=0.34(万元),应补城建税=0.34×7%=0.0238(万元),应补教育费附加=0.0102(万元),应调增应纳税所得额=2-0.0238-0.0102= 1.966(万元)。 调账分录: 借:其他应付款——包装物押金 23400 贷:应交税费——应交增值税 3400 应交税费——应交城建税 238 应交税费——教育费附加 102 以前年度损益调整 19660 (5)技术开发费可加计50%的扣除数,即可调减应纳税所得额50万元;开办费按税法规定分5个年度摊销,应调增应纳税所得额80÷5×4=64(万元)。 (6)投资借款利息支出超标,应调增应纳税所得额=10-50×6%=7(万元);支付的现金折扣不符合税法规定应调增应纳税所得额6万元。 (7)投资收益90万元,不是税法所规定的应税投资收益,应调减应纳税所得额90万元。 (8)税收罚款、滞纳金不允许所得税前扣除,代付个人所得税款不允许所得税前扣除,两项合计应调增应纳税所得额9万元。 2.计算应补缴企业所得税及各项相关的账务处理: (1)调整增加数=1.667万元+9万元+5.6225万元+1.966万元+64万元+7万元+6万元+9万元=104.2485(万元) (2)调整减少数=50+90=140(万元) (3)税前会计利润数=10000万元-72007万元-60万元+2000万元-900万元-800万元-600万元-160万元+100万元-60万元+90万元(投资收益)=2410(万元) (4)应纳税所得额=2410万元+104.2485万元-140万元=2374.2485(万元) (5)应纳企业所得税=2374.2485万元×33%=783.502(万元) 有关账务处理: (1)借:以前年度损溢调整 783.502 贷:应交税费——应交所得税 783.502 (2)结转以前年度损益调整数=0.34万元+9万元+5.6225万元+1.966万元- 783.502万元=-766.5735(万元) 借:利润分配——未分配利润 766.5735 贷:以前年度损益调整 766.5735 (3)结转增值税 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3.74 贷:应交税费——未交增值税 3.74 (4)上缴各税 借:应交税费——未交增值税 3.74 应交税费——应交城建税 0.3026 应交税费——教育费附加 0.1212 应交税费——应交企业所得税 783.502 应交税费——应交营业税 0.3 贷:银行存款 787.9658
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/3Ip2FFFM
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
第二审人民法院裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判后,下列表述不正确的是()。
2013年10月1日,A市税务局因为甲企业存在严重逃税行为,依法查封了甲企业的生产设备,并将该设备委托C公司进行保管。2013年10月4日,由于C公司管理人员未尽到妥善保管的义务,造成了该设备的毁损。根据我国行政强制法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的
根据《行政强制法》的规定,下列关于行政强制设定的说法中,不正确的是()。
在民法理论中,代理权范围及于代理事项的全部的代理称为()。
居民甲对市政府强制拆迁的决定不服,向法院提起行政诉讼,法院判决维持了市政府的行政行为;判决生效后,甲认为一审判决有误,向原审人民法院的上一级法院提出申诉,上级法院决定按照审判监督程序提审该案,下列有关上级法院再审案件的各项表述中正确的有()。
根据民事诉讼法律制度的规定,下列选项中,不适用小额诉讼程序审理的有()。
甲市卫生局与消防局在联合执法过程中,发现香香食品加工厂(普通合伙企业)的卫生与消防均不符合标准,责令其限期改正,并共同作出了罚款10000元的行政处罚决定。香香食品加工厂认为处罚过重,依法向人民法院提起诉讼。根据行政诉讼法律制度的规定,下列选项的表述中,不
锦绣股份有限公司(简称锦绣公司)主要从事房地产开发业务,2015年缴纳企业所得税时,经甲省A市地税局评估,按照18%的应税所得率缴纳所得税。锦绣公司认为,根据有关文件,建筑业企业所得税应税所得率为8%20%,而自己按照18%缴纳过高,于是依法向甲省税务局申
法院受理破产申请后,首先应做的一项工作是()。(2015年回忆版)
2014年A公司受到国家政策调整的影响,长期亏损,无力继续经营,于是经过股东大会决议解散A公司。但A公司未依法进行清算,即办理了注销登记。根据我国公司法律制度的规定,债权人可以主张()对公司债务承担清偿责任。
随机试题
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计了表对象“tEmp”、查询对象“qEmp”和窗体对象“fEmp”。同时,给出窗体对象“fEmp”上两个按钮的单击事件代码,请按以下要求补充设计。将窗体“fEmp”上名称为“tSS”
患儿,5岁。突然肢体抽搐,神志丧失,持续约5分钟,自行缓解。无发热,大便稀溏。便常规正常。脑电图示:可见棘、尖慢波,呈暴发现象。其可能诊断为
关于分娩分期,错误的是
患者胃痛隐隐,喜温喜按,空腹痛甚,得食痛减,神疲乏力,大便溏薄。舌淡苔白,脉虚弱。其治法是()
甲(男)、乙(女)结婚后,甲承诺,在子女出生后,将其婚前所有的一间门面房,变更登记为夫妻共同财产。后女儿丙出生,但甲不愿兑现承诺,导致夫妻感情破裂离婚,女儿丙随乙一起生活。后甲又与丁(女)结婚。未成年的丙因生重病住院急需医疗费20万元,甲与丁签订借款协议从
以下说法不正确的是()。
下列()家被誉为“巴比松七星”之一。
“官当”制自北魏确立后,一直用到清末。 ( )
例如:为了让自己更健康,他每天都花一个小时去锻炼身体。★他希望自己很健康。(√)今天我想早点儿回家。看了看手表,才5点。过了一会儿再看表,还是5点,我这才发现我的手表不走了。★那块手表不是他的。(×)★他今
Readthefollowingtextanddecidewhichanswerbestfitseachspace.Forquestions26-45,markoneletterA,B,CorDony
最新回复
(
0
)