首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
admin
2017-12-11
49
问题
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上表述,以下哪项一定为假?
选项
A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。
答案
E
解析
且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
①并非甲:“非乙”且甲;
②并非乙:乙或“非丙”;
③并非丙:“非甲”且“非乙”;
④并非丁:“非乙”且“非丙”。
观察会发现,由于“甲”与“非甲”肯定有一个为假,则①③中有一句为假,推出②④均为真,也即乙和丁的话均为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/2aQUFFFM
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
人们的总体智力发展达到顶峰的时间大约为()。
参加专业心理咨询的人员所具备的最重要的条件是()。
两列正态变量,其中一列是等距或等比数据,另一列被人为地划分为两类。计算它们的相关系数应采用()。
()关系需要不是马斯洛需要层次理论中的内容。
简述使崩重测信度需要注意的条件。
人格作为一个整体(精神或心灵),包括思想、感情和行为,无论是意识或潜意识,它的作用都是调节和控制个体使之与环境相适应,这种观点的提出者是()
操作者特征曲线中,45°对角线代表辨别力为()
简述组织文化的功能。
在多元线性回归分析中,线性回归方程是()
()Horowitz认为创伤性事件改变了个体关于世界最基本的假设。
随机试题
病变多位于大支气管,以中央型多见的肺癌类型包括
为检验高压蒸汽灭菌效果,目前常用的方法是
A、白术、甘草B、白术、当归C、芍药、甘草D、茯苓、芍药E、白术、芍药四逆散和逍遥散共有的药物是
确定资源的组合模式,首先要确定()。
股票(组合)的收益由两部分组成,即系统风险产生的收益和()。
在期望值决策中,所说的期望值是()。
企业信息安全管理中发生失误导致的风险属于()。
心理学家______根据著名的双生子爬楼梯实验提出了个体发展的成熟决定论。
社会主义社会实行按劳分配的前提条件是()。
17至18世纪,英国初等学校的教育对象主要是()。
最新回复
(
0
)