某企业(增值税一般纳税人)2017年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100 000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3 400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10 000元

admin2018-01-15  29

问题 某企业(增值税一般纳税人)2017年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100 000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3 400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10 000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为(    )元。

选项 A、17 000
B、16 911.9
C、13 600
D、15 272.1

答案D

解析 已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目.进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10 000—465)×17%+465×11%=1 672.1(元):则该企业当期应纳增值税=100 000×17%—(3 400—1 672.1)=15 272.1(元)。
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