首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
admin
2018-12-03
28
问题
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
选项
A、(1)。
B、(2)。
C、(3)。
D、(4)。
E、无法确定。
答案
A
解析
本题综合考查了直言和复言命题的矛盾关系。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/1tpUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
企业要建设科技创新中心,就要推进与高校、科研院所的合作,这样才能激发自主创新的活力。一个企业只有搭建服务科技创新发展战略的平台、科技创新与经济发展对接的平台以及聚集创新人才的平台,才能催生重大科技成果。根据上述信息,可以得出以下哪项?
已知三个不等式:(1)x2-4x+3<0,(2)x2-6x+8<0,(3)2x2-9x+m<0,要使同时满足(1)和(2)的所有x满足(3),则实数m的取值范围是()。
一支部队排成长度为800m的队列行军,速度为80m/min,在队首的通讯员以3倍于行军的速度跑步到队尾,花1min传达首长命令后,立即用同样的速度跑回队首,在这往返过程中通讯员所花费的时间为()。
帕累托最优,指这样一种社会状态:对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人情况变坏,他的情况就不可能变好。如果一种变革能使至少有一个人的情况变好,同时没有其他人情况因此变坏,则称这一变革为帕累托变革。以下各项都符合上述定义,除了:
莫大伟到吉安公司上班的第一天,就被公司职工自由散漫的表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安公司是一个管理失效的公司,吉安公司的员工都缺乏工作积极性和责任心。以下哪项为真,最能削弱上述结论?
在经济全球化的今天,西方的文化经典与传统仍在生存和延续。在美国,总统手按着《圣经》宣誓就职,小学生每周都要手按胸口背诵“一个在上帝庇护下的国家”的誓言。而在中国,小学生早已不再读经,也没有人手按《论语》宣誓就职,中国已成为一个几乎将文化经典与传统丧失殆尽的
某家具公司生产甲、乙两种型号的组合柜,每种柜的制造白坯时间、油漆时间及有关数据如表5-3所示:则该公司每天可获得的最大利润为().
有六位学者老柯、老李、老米、老倪、老欧和老平,他们每个人都要作一场报告。3个在午饭前,3个在午饭后。报告的顺序必须遵守以下条件:老李的报告必须紧接在老米之后,他们的报告不能被午饭隔断;老倪必须第一个或最后一个作报告。老李可以被安排到以下位置作报告
有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:赵:我不是作案的。钱:李是罪犯。孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。李:作案的不是我。
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
随机试题
李渔戏剧理论著作的名称是【】
掌握学习教学法的首先提出者是()
A.潜伏期病原携带者B.急性病原携带者C.慢性病原携带者D.健康病原携带者E.暂时病原携带者临床症状消失后超过三个月仍可排出病原体的人
下列属于辅助生殖技术导致的并发症是
口服铁剂治疗有效的缺铁性贫血患者,下列化验中,最先上升的是
该病人最可能的诊断是该精神分裂症病人主要的妄想是
某公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年5月赊销商品一批。按价目表的价格计算。售价金额为1000万元.给买方的商业折扣为5%,规定的付款条件为:2/10,n/30,计算现金折扣时应考虑增值税。该公司另为购货方代垫运杂费2万元。则该公司
在进行标准成本差异分析时,形成直接材料数量差异的原因可能有()。
你单位同事小李,经常在工作中要你帮忙,领导批评你,你怎么处理?
全国人大常委的组成人员不得担任______的职务。
最新回复
(
0
)