某运输企业为增值税一般纳税人,2015年8月销售已使用7年的卡车一台,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,含税销售额120

admin2016-02-29  38

问题 某运输企业为增值税一般纳税人,2015年8月销售已使用7年的卡车一台,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,含税销售额120000元。该企业销售使用过的车辆应纳的增值税为(    )元。

选项 A、17435.9
B、18406.77
C、3300.97
D、35875

答案B

解析 自2014年7月1日起,一般纳税人销售自己使用过的未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。销售卡车应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售2013年10月购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。合计=970.87+17435.9=18406.77(元)
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