某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费70万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤

admin2016-01-31  30

问题 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:
  (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费70万元;
  (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;
  (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤122元。
  (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算乙企业已代收代缴的消费税。

选项

答案乙企业已代收代缴的消费税=(10+1)÷(1—10%)×10%=1.22(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/0rj2FFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)