某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材

admin2012-04-19  27

问题 某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。当年应扣除的销售产品成本为3400万元;发生销售费用400万元(其中广告费用120万元);发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元);营业外支出记载有直接向地区捐款20万元,人力不可抗拒因素损失资产15万元(当年获保险公司赔款5万元);已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,另从境外分支机构分回税后利润57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。根据企业所得税法的规定和所给资料回答下列相关问题:(增值税概率17%,消费税税率10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%,当地月计税工资标准800元)根据以上资料,回答下列问题。
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为(      )万元。

选项 A、584
B、558.8
C、525.2
D、914

答案A

解析 本题中准予扣除的销售税金及附加有:消费税、城建税、教育费附加,而城建税、教育费附加都要以(应交消费税+应交增值税+应交营业税)的合计为基础计算。开具普通发票取得的销售额1170万元为含税价格需要换算。应纳增值税=[4000+1170÷(1+17%)]×17%-510=340(万元)应纳消费税=4000×10%+1170÷(1+17%)×10%=500(万元)应纳城建税=(340+500)×7%=58.8(万元)教育费附加=(340+500)×3%=25.2(万元)扣除税金=500+58.8+25.2=584(万元)
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