首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的。 (1)如果甲作案,则乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲,但乙没作案。 (4)作案者是甲或丁。 则这一真的断定是:
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的。 (1)如果甲作案,则乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲,但乙没作案。 (4)作案者是甲或丁。 则这一真的断定是:
admin
2019-07-12
17
问题
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的。
(1)如果甲作案,则乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲,但乙没作案。
(4)作案者是甲或丁。
则这一真的断定是:
选项
A、(1)。
B、(2)。
C、(3)。
D、(4)。
E、无法确定。
答案
A
解析
真假话问题。
将题干信息形式化,得:
①甲→乙=﹁甲∨乙;
②丙;
③甲∧﹁乙;
④甲∨丁。
①③矛盾,必有一真一假。又知以上信息只有一个为真,故②④为假。
由②假知,丙不是作案者。由④假知,﹁甲∧﹁丁。故③为假,①为真。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/0VjUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
博物馆管理部门决定对全市的博物馆进行评选表彰。以往只评选一个最优秀的,今年准备打破惯例,按照自然类、艺术类、科技类等不同的类别分别评选。以下哪项假设最可能是上述评选制度改革隐含的前提?
某小区业主委员会的4名成员晨桦、建国、向明和嘉嫒围坐在一张方桌前(每边各坐一人)讨论小区大门旁的绿化方案,4人的职业各不相同,每个人的职业是高校教师、软件工程师、园艺师或邮递员之中的一种,已知:晨桦是软件工程师,他坐在建国的左手边.向明坐在高校教师的右手边
有8人要在某学术报告会上作报告,其中甲和乙希望被安排在前三个作报告,丙希望最后一个作报告,丁不希望在前三个作报告,其他人没有要求。如果安排作报告的顺序时要满足所有人的要求.则不同的报告顺序共有
董事长:本公司的干部,特别是有重要处置权的中、上层干部必须以公司的利益为出发点秉公办事,尤其涉及亲属时。这一要求针对所有工作,包括职员的聘用和解雇,处理顾客的日常投诉等等。以下哪项中干部的行为,最明显地违反了董事长的要求?
某政府工程揽标,甲乙丙丁公司参与投标,在标底公布以前,各公司经理分别作出推测。甲公司经理说:我们公司最可能中标,其他公司不可能。乙公司经理说:中标的不是甲公司就一定是我们公司。丙公司经理说:四个公司中会中标的一定是我们公司。丁公司经理说:中标的公司
叙述清晰的能力经常被等同于拥有大量的词汇。拥有大量词汇的人不会也不愿意去进行那种在词穷时所需要的创造性的语言表达,所以,拥有大量的词汇会阻碍人们运用语言清晰表达的能力。以下哪项是上述论证所必须假设的?
在南美,因为气候恶劣,同时又有许多原先种植胡椒的农民改种价值更高的可可,所以过去三年中世界胡椒的产量一直低于销售量,胡椒处于相对短缺状态,价格也飞涨至与可可相当。有人认为,由于胡椒价格上涨,那些三年前改种可可的人并不见得比不改种的好。以下哪项为真,最不能支
据调查,滨州市有24%的家庭拥有电脑,但拥有电脑的家庭中的12%每周编写程序2小时以上,23%的在1~2小时之间,其余的都不到l小时。可见,滨州市大部分购买电脑的家庭并没有充分利用他们的家庭电脑。以下哪种说法如果为真,最能构成对上述结论的质疑?
[2011年10月]甲、乙两人赛跑,甲的速度是6米/秒。(1)乙比甲先跑12米,甲起跑后6秒钟追上乙;(2)乙比甲先跑2.5秒,甲起跑后5秒钟追上乙。
随机试题
A、Getsomesmallchange.B、Findashoppingcenter.C、Cashacheckatabank.D、Findaparkingmeter.A
触诊腹部肿块适用()腹壁较厚时触诊肾脏适用()
律师对申请股权基金管理人登记的机构出具法律意见书时应先进行充分的尽职调查,尽职调查事项可以不包括()。
事业单位非财政补助专项资金结转后,按规定留归本单位使用的剩余资金应转入的科目是()。
罗荣渠在论述中国现代化进程时认为:“从表面上看.清室的退位似乎使以改革政治体制为主体的第三次现代化努力失败了.事实上民国初年的共和政治正是仿效西方方式以争取民主建制的斗争的继续。”材料中“三次现代化努力”指的是()。
公务员是指依法履行公职,由国家财政负担工资福利的工作人员,同时被纳入()。
下列选项中,全部属于城市环境污染的是()。
琵琶:木材:乐器
《远生遗著》(北大2010年研)
《计算机软件保护条例》中所称的计算机软件(简称软件)是指
最新回复
(
0
)