某外贸进出口公司经营各种进出口货物,2014年发生以下业务: (1)9月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的运输业增值税专用发票。 (2)9月以每台

admin2015-05-19  46

问题 某外贸进出口公司经营各种进出口货物,2014年发生以下业务:
(1)9月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的运输业增值税专用发票。
(2)9月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司办公自用20台,向某基金会捐赠2台。另支付销货不含税运输费1.3万元(有一般纳税人开具的运输业增值税专用发票)。
(3)10月,从某县竹藤制品厂(一般纳税人)收购一批竹藤制品,取得增值税专用发票上注明的价税合计为93.6万元,当月出口,出口离岸价格为120万元。
要求:
    根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(假设进口关税税率为15%)
    (1)计算进口货物应纳增值税。
    (2)计算9月应向税务机关缴纳的增值税。
    (3)计算10月出口竹藤制品应退增值税(退税率13%)。

选项

答案(1)进口货物应纳增值税=1×(1十15%)×500×17%=97.75(万元) (2)该企业当月应向税务机关交纳的增值税 当月销项税额=(400+2)×[1.8÷(1+17%)]×17%=105.14(万元) 当月进项税额=(97.75+9×11%)+1.3×11%=98.88(万元) 当月应纳增值税=105.14-98.88=6.26(万元) (3)出口竹藤制品应退增值税=93.6÷(1+17%)×13%=10.4(万元)

解析 在计算应向税务机关缴纳的增值税时不包括进口货物应纳增值税,因为进口环节的增值税是海关代征的,不作为向税务机关缴纳增值税的加项,但是可以作为进项税额抵扣。外贸企业出口货物增值税退(免)税的计税依据为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额,所以本题中直接按照增值税专用发票上注明的不含税价款计算即可,相对来说比较简单。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/yqSQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)