某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

admin2018-04-01  23

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
    甲:我们四人都没作案。
    乙:我们中有人作案。
    丙:乙和丁至少有一人没作案。
    丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 真假话问题。
  题干有以下判断(两真两假):
  ①甲:都没作案;
  ②乙:有人作案;
  ③丙:﹁乙∨﹁丁;
  ④丁:﹁丁。
  找矛盾:甲和乙的话是矛盾的,二者必有一真一假;可知:⑤丙和丁的话必有一真一假。
  若丁的话为真,则丙的话也为真,与⑤矛盾,故丁的话为似,丙的话为真,可知丁作案;
  所以,四人中有人作案为真,故乙的话为真,甲的话为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/yLuUFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)