某境内工业企业2013年度生产经营情况如下: (1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。 (2)其他业务收入300万元。 (3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。

admin2017-10-24  14

问题 某境内工业企业2013年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元。
(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。
(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。
(7)投资收益18万元,其中包括从直接投资外地居民公司分回的税后利润17万元(该居民公司适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。
已知:该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:
计算该企业2013年度的应纳税所得额。

选项

答案①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)。 广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)。 ②销售(营业)收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)。 业务招待费×60%=50×60%=30(万元)。 业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)。 ③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)。 ④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。 ⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。 ⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。 ⑦公益性捐赠扣除限额:628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整。 ⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入。 ⑨该企业2013年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)。

解析
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