某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电脑配件,2018年的有关经营活动如下: (1)销售电脑配件取得不合增值税销售收入7400万元,与之相配比的产品成本4 473万元。 (2)转让技术所有权取得收入600万元,直接与技术所有权转

admin2022-08-01  56

问题 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电脑配件,2018年的有关经营活动如下:
    (1)销售电脑配件取得不合增值税销售收入7400万元,与之相配比的产品成本4 473万元。
    (2)转让技术所有权取得收入600万元,直接与技术所有权转让有关的成本费用是100万元。
    (3)10月份购置并投入使用的安全生产专用设备(属于所得税优惠名录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置金额一次性计入成本扣除,假定该设备会计折旧期限为10年,不考虑残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。
    (4)出租有形动产取得不合税租金收入200万元;接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元,增值税税额6.5万元;取得地方政府债券利息17万元。
    (5)发生销售费用1 230万元,其中广告性赞助支出980万元;管理费用660万元,其中业务招待费60万元;财务费用76万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元。
    (6)实发工资360万元,拨缴工会经费16万元,实际发生职工福利费72万元,职工教育经费15万元,均已计入相关的成本费用。
    (7)营业外支出290万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐赠支出180万元。
    其他相关资料:金融企业同期同类贷款的年利率为6%,不考虑城市维护建设税及附加费。
    根据上述资料,回答下列问题:
该企业公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额为(          )万元。

选项 A、3.64
B、5.36
C、6.42
D、4.54

答案D

解析 公益性捐赠支出应调整的应纳税所得额=180-1 462.2×12%=4.54(万元)。
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