某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛 丙:不搞读书演讲

admin2017-10-24  33

问题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
    甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
    乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
    丙:不搞读书演讲、知识竞赛
    上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

选项 A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

答案A

解析 复言命题推理。设P=搞读书演讲、知识竞赛;Q=搞文艺演出和专题展览。则甲、乙、丙三人的话分别转化为:
    甲:如果P,那么非Q;乙:如果非Q,那么P;丙:非P。
    甲的矛盾命题为“P且Q”;乙的矛盾命题为“非Q且非P”;丙的矛盾命题为“P”。已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”即“只有一真”,则这三个矛盾命题只有一个为假,则P只能为真。由P的真假状况可知,乙的矛盾命题为假,则甲的矛盾命题为真,即“P且Q”为真。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/x8qpFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)