甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2008年5月有关生产经营情况如下:(1) 从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2) 向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上

admin2009-09-28  34

问题 甲实木地板厂(县城)为增值税一般纳税人,2008年5月有关生产经营情况如下:(1) 从油漆厂购进环保漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2) 向农业生产者收购(原木)木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具合法运费发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元、甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。(3) 甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4) 当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(实木地板消费税税率5%,实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证,假定计算的应缴消费税不含由加工企业代收代缴的消费税。)下列有关甲厂各项税收的计算正确的是(    )。

选项 A、甲厂可抵扣的进项税额为41.03万元
B、甲厂当月应缴纳的增值税为40.57万元
C、甲厂被代收代缴的消费税为2.79万元
D、甲厂当月销售应缴纳的消费税为22.75万元
E、甲厂当月应向税务机关缴纳的城建税3.17万元

答案ABDE

解析 (1) 应纳增值税
   ① 外购油漆和委托加工的进项税额=34+1.36=35.36(万元)
   外购木材进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
   这里的考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输费计算抵扣进项税的7%的规定扣除率。
   ② 当期进项税合计=35.36+5.67=41.03(万元)
   ③ 销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=76.5+5.1=81.6(万元)
   ④ 应缴纳增值税=81.6-41.03=40.57(万元)
   (2) 应纳消费税
   ① 收回加工实木地板组成计算价格=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-5%) =(36.54+2.79+8)÷(1-5%)=49.82(万元)
   加工收回实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49(万元)
   因为没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付3万元运费中计算扣除了7%的进项税,剩余(1-7%)的部分计入了采购成本。
   ② 销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=480×5%=24 (万元)
   ③ 生产领用委托加工收回的实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)
   ④ 应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)
   城建税=(22.75+40.57)×5%=3.17(万元)
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