我国公民赵某为国内某企业高级技术人员,2016年3~12月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入8 400元。 (2)3月转让2009年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为10

admin2018-01-15  34

问题 我国公民赵某为国内某企业高级技术人员,2016年3~12月收入情况如下:
    (1)每月取得工薪收入8 400元。
    (2)3月转让2009年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
    (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
    (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
    (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算赵某3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
    (2)计算赵某转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
    (3)计算赵某从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
    (4)计算赵某中奖所得应缴纳的个人所得税。
    (5)计算赵某从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

选项

答案(1)赵某3~12月工薪收入应缴纳个人所得税=[(8 400—3 500)×20%一555]×10=4 250(元)。 (2)赵某转让房屋所得应缴纳个人所得税=[230—13.8一(100+3)]×20%=22.64(万元) (3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。 (4)公益捐赠扣除限额=30 000×30%=9 000(元)。 赵某中奖所得应缴纳个人所得税=(30 000—9 000)×20%=4 200(元)。 (5)赵某从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额:60 000×(1—20%)×20%=9 600(元)。 赵某从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳个人所得税=9 600—7 800=1 800(元)。

解析
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