一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”

admin2023-02-21  44

问题 一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
  甲:“乙是偷鱼贼。”
  乙:“丙是偷鱼贼。”
  丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
  丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
  根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

选项 A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、丁不是偷鱼贼。

答案A

解析 复言命题的真假话问题
  将题干信息形式化:
  甲:乙。
  乙:丙。
  丙:甲∨乙。
  丁:乙∨丙。
  若甲的话为真,即乙是偷鱼贼,则丙、丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故甲说假话,即乙不是偷鱼贼。
  若乙的话为真,即丙是偷鱼贼,则丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故乙说假话,即丙不是偷鱼贼。
  偷鱼贼既不是乙,也不是丙,所以丁的话为假话。故只有丙的话是真话。
  由丙的话为真可知,﹁乙→甲,故甲是偷鱼贼,所以A项的陈述为假。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/uAViFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)