北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%;适用的所得税税率为25%;假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务为主营业务。资

admin2012-03-26  39

问题 北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%;适用的所得税税率为25%;假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务为主营业务。资产销售均为正常的商业交易,采用公允的交易价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。北方公司2009年12月发生的经济业务及相关资料如下:
(1) 12月1日,向甲公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为600万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。提货单和增值税专用发票已交甲公司,款项尚未收取。为及时收回货款,给予甲公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为400万元。
   (2) 12月5日,收到乙公司来函,要求对当年11月10日所购商品在销售价格上给予10%的折让(北方公司在该批商品售出时,已确认销售收入100万元,但款项尚未收取)。经查核,该批商品存在外观质量问题。北方公司同意了乙公司提出的折让要求。当日,收到乙公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票。
   (3) 12月9日,收到甲公司支付的货款,并存入银行。
   (4) 12月12日,与丙公司签订一项专利技术使用权转让合同。合同规定,丙公司有偿使用北方公司的该项专利技术,使用期为3年,一次性支付使用费150万元;北方公司在合同签订日提供该专利技术资料,不提供后续服务。与该项交易有关的手续已办妥,从丙公司收取的使用费已存入银行。
   (5) 12月15日,与丁公司签订一项为其安装设备的合同。合同规定,该设备安装期限4个月,合同总价款为200万元。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生安装费用20万元(均为安装人员工资),预计还将发生安装费用80万元。北方公司按实际发生的成本占总成本的比例确定安装劳务的完工程度。假定该合同的结果能够可靠地估计。
   (6) 12月20日,与戊公司签订协议,采用收取手续费方式委托其代销商品一批。该批商品的协议价为400万元(不含增值税额),实际成本为320万元,戊公司按销售额的10%收取手续费。商品已运往戊公司。12月31日,收到戊公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的75%,款项尚未收到。
   (7) 12月22日,销售材料一批,价款为60万元,该材料发出成本为50万元。款项已收存银行。
   (8) 12月24日,转让可供出售金融资产取得转让收入120万元,可供出售金融资产账面余额为85万元(其中:可供出售金融资产——成本的借方余额为65万元,可供出售金融资产——公允价值变动的借方余额为20万元)。
   (9) 12月31日,北方公司持有的一项交易性金融资产账面价值为200万元,公允价值为240万元。
   (10) 计提存货跌价准备30万元。
   (11) 除上述经济业务外,登记本月发生的其他经济业务形成的有关账户发生额如下:

(12) 12月31日,假定北方公司相关资产的账面价值和计税基础资料如下表:
单位:万元

[要求]
根据事项(12)及相关资料,计算北方公司2009年12月应交所得税和应确认的递延所得税(应交税费科目要求写出明细科目及专栏名称,假定不考虑其他交易事项和纳税调整事项)。

选项

答案北方公司2009年度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异如下: 单位:万元 [*] 应交所得税=(利润总额-公允价值变动损益+计提的存货跌价准备+本期会计折旧大于税法折旧的差额)×税率=(268-40+30+50)×25%=77(万元) 借:所得税费用 77 贷:应交税费——应交所得税 77 应确认的递延所得税资产=(60+250)×25%-(200+30)×25%=20(万元) 应确认的递延所得税负债=40×25%=10(万元) 借:递延所得税资产 20 贷:递延所得税负债 10 所得税费用 10

解析
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