某外贸企业2018年7月购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40 000元,内销B货物销项税额12 000元。外销A货物离岸价格为人民币200 000元,退税率为13%。该企业购销货物适用的增值税税率均为16%。下列不正确的会计处理有( )。

admin2019-11-06  40

问题 某外贸企业2018年7月购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40 000元,内销B货物销项税额12 000元。外销A货物离岸价格为人民币200 000元,退税率为13%。该企业购销货物适用的增值税税率均为16%。下列不正确的会计处理有(     )。

选项 A、借:主营业务成本    8 000
   贷:应交税费——应交增值税    (进项税额转出)    8 000
B、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    6 000
   应收出口退税款    20 000
    贷:应交税费——应交增值税    (出口退税)    26 000
C、借:应收出口退税款    32 500
    贷:应交税费——应交增值税    (出口退税)    32 500
D、借:应收出口退税款    26 000
    贷:应交税费——应交增值税    (出口退税)    26 000
E、借:应收出口退税款    20 000
   贷:应交税费——应交增值税    (出口退税)    20 000

答案A,B,D,E

解析 外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价=40 000÷16%=250 000(元),应退税额=250 000×13%=32 500(元)。
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