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甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计
甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计
admin
2022-04-26
71
问题
甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。则关于2014年合并报表的处理。下列说法中正确的有( )。
选项
A、合并报表中应抵消营业收入1000万元
B、合并报表中应抵消管理费用15万元
C、合并报表中应确认递延所得税资产50万元
D、合并报表中应抵消固定资产200万元
E、合并报表中应抵消营业外收入200万元
答案
A,B
解析
选项A,合并报表中应抵消营业收入=设备售价=1000(万元);选项B,合并报表中应抵消管理费用=(1000-800)/10×9/12=15(万元);选项C,应确认递延所得税资产=[(1000-800)-15]×25%=46.25(万元),选项C错误;选项D,合并报表中应抵消固定资产=(1000-800)-15=185(万元),选项D错误;选项E,对于母公司来说是按照存货核算该项设备的,因此处置时不确认营业外收入,选项E错误。
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财务与会计题库税务师职业资格分类
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财务与会计
税务师职业资格
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