首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为
admin
2022-03-17
32
问题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?( )
选项
A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B、乙说的是真话,丁是罪犯
C、丙说的是真话,乙是罪犯
D、丁说的是假话,丁是罪犯
答案
A
解析
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/rj19FFFM
本试题收录于:
小学综合素质题库教师资格分类
0
小学综合素质
教师资格
相关试题推荐
阅读下面材料.根据要求写作文。阿凡提乘坐的船在海上遇到了台风。船长和水手们都尽力挽救这条船,可阿凡提却无动于衷,静静地站在一边。船长严厉地向他吼道:“阿凡提,你怎么无动于衷呀?快帮忙保住我们这条船呀!”阿凡提还是一动不动,说道:“我只是一名乘客,关于这条
某区公安局辖区内所有的出租房都搜查过了,也没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真.则在下面四个断定中:I.没有出租房被搜查过Ⅱ.有的出租房被搜查过Ⅲ.有的出租房没有被搜查过Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的出租房已被搜查可确定为假的是()。
小明已满六周岁,其父母为知识分子。小明的父母认为当前中国教育存在很多问题,不利于孩子成长和发展,于是不让小明入学,由其母亲在家里对其进行教育。小明父母的做法是否正确?
未成年人享有生存权、发展权、受保护权、参与权等权利,国家根据未成年人身心发展特点给予()保护,保障未成年人的合法权益不受侵犯。
下列哪一个不是埃及的雕塑作品()。
下列选项中既属于教师的权利又属于义务的是()。
凡年满()周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到()周岁。
现在有些儿童因饮食不合理而存在智力发展缓慢的问题,最主要是由于他们缺乏必需的微量元素()。
20世纪上半叶,发生了以()为核心的物理学革命,加上其后的宇宙大爆炸模型、DNA双螺旋结构、板块构造理论、计算机科学,这六大科学理论的突破,共同确立了现代科学体系的基本结构。
人生感悟人类为什么称自己为人,而不称自己为动物,是因为我们一直以来都把自己定义为区别于低等生物的高等智慧生物。我们能够大半生直立行走,能够说成千上万种语言,能够操纵各种各样精密的机器设备,改造自然成为我们眼里再简单不过的事情,我们俨然成了这个世界上无与争
随机试题
阅读鲁迅《忆韦素园君》中的一段文字,然后回答下题。是的,但素园却并非天才,也非豪杰,当然更不是高楼的尖顶,或名园的美花,然而他是楼下的一块石材,园中的一撮泥土,在中国第一要数他多。他不入于观赏者的眼中,只有建筑者和栽植者,决不会将他置之度外。
同血栓形成无关的因素是
关于梅毒,下列哪项正确
在实际工作中,规模小、业务简单的单位,为了简化会计核算工作,可以使用一种统一格式的{ )。
受益人取得受益权的惟一方式是( )。
期货交易所终止的,应当成立清算组进行清算。清算组制订的清算方案,应当报期货交易所会员大会批准。()
我国股息的具体形式有()
()是指在一段评价期内基金投资组合的平均超额收益率超过无风险收益率部分与该基金的收益率的标准差之比。
导游人员必须参加所在地旅游行政管理部门举办的年审培训。()
下列叙述中正确的是()。
最新回复
(
0
)