2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证: (1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。 会计分录: 借:应付职工薪酬 25 贷:银行存款

admin2018-05-25  19

问题 2017年7月15日,某税务师对其代理的某市甲公司(按月结账)进行代理审查时发现如下问题凭证:
    (1)2017年1月55号凭证,摘要:全额支付金总全年绩效奖金25万元。
    会计分录:
    借:应付职工薪酬    25
    贷:银行存款    25
    金总当月工资薪金为1.35万元,已按当月工资薪金扣缴个人所得税。
    (2)2017年1月331号凭证,摘要:收取全年厂房租金120万元。
    会计分录:
    借:银行存款    120
    贷:预收账款    120
    租赁合同约定租赁开始日为2017年2月1日,租赁期1年,年租金120万元(含税)。该厂房坐落于甲公司机构所在地,于2010年购入。
    (3)2017年2月229号凭证,摘要:发放销售人员春节福利。
    会计分录:
    借:应付职工薪酬    117
    贷:库存商品    100
    应交税费一应交增值税(销项税额)    17
    借:销售费用    117
    贷:应付职工薪酬    117
    该批自产商品成本为100万元,同期市场不含税售价为150万元。
    (4)2017年3月19号凭证,摘要:销售自用机器设备。
    借:银行存款    32
    贷:固定资产清理    31.38
    应交税费一简易计税    0.62
    该设备于2014年2月购入,取得增值税专用发票并当月认证抵扣。设备于2017年3月12日清理完毕。
    (5)2017年4月88号凭证,摘要:支付委托加工物资加工费及消费税款。
    会计分录:
    借:委托加工物资    60
    应交税费一应交增值税(进项税额)    8.5
    贷:银行存款    68.5
    该批物资受托方代收代缴消费税10万元,收回后于5月出售,成本100万元,不含税售价120万元,消费税税率为10%,企业未进行任何消费税处理。
    (6)2017年6月99号凭证,摘要:购入办公空调。
    会计分录:
    借:管理费用    8000
    应交税费一应交增值税(进项税额)    1360
    贷:银行存款    9360
    (7)2017年6月235号凭证,摘要:购入办公用品。
    会计分录:
    借:管理费用    1.17
    贷:银行存款    1.17
    取得增值税专用发票,注明增值税税额为0.17万元,未认证。
    其他资料:甲公司每月均将损益类科目结转至本年利润。
    要求:
根据资料(1)~(6),逐项分析上述业务不当之处,并编制调整分录(可以选择简易计税的一律采用简易计税方法计税)。

选项

答案(1)甲公司应扣缴金总个人所得税。25/12=2.08(万元),税率25%,速算扣除数1005元,应扣缴的个人所得税=25×25%-0.1005=6.15(万元)。调整分录: 借:其他应收款一金总 6.15 贷:应交税费一应交个人所得税 6.15 (2)甲公司应计算缴纳增值税,应缴纳的增值税=120/(1+5%)×5%=5.71(万元)。调整分录: 借:预收账款 5.71 贷:应交税费一简易计税 5.71 (3)将自产产品用于职工福利,会计核算应确认收入并结转成本,同时,增值税销项税额应按售价计算。调整分录: 借:本年利润 8.5 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 8.5 (4)该业务不适用于简易计税方法,应按适用税率计算增值税的销项税额。销项税额=32/(1+17%)×17%=4.65(万元)。调整分录: 借:本年利润 4.03 应交税费一简易计税 0.62 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 4.65 (5)委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。调整分录: 借:本年利润 2 贷:应交税费一应交消费税 2 (6)购入办公空调应作为固定资产核算。调整分录: 借:固定资产8000 贷:本年利润8000

解析
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