某公司是一大型交通运输企业,纳税年度实现营业收入860万元,营业成本320万元,营业税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元,因支付某人咨询费2万

admin2011-03-15  24

问题 某公司是一大型交通运输企业,纳税年度实现营业收入860万元,营业成本320万元,营业税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元,因支付某人咨询费2万元,代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该公司申报企业所得税是:应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元)应纳企业所得税=16×25%=4(万元)要求:分析该公司计算应纳的企业所得税是否正确。如不正确,指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税,说明如何处理。

选项

答案不正确。其错误如下: (1)投资收益6万元中购买国库券利息收入4万元,不应计入应纳税所得额。 (2)赞助支出80万元不得从应纳税所得额中扣除。 (3)被处的罚款3万元不得从应纳税所得额中扣除。 (4)应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元) 应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元) (5)税务机关处罚不当,根据征管法有关规定,扣缴义务人不缴已扣税款,处不缴税款50%以上5倍以下的罚款。 应代扣代缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元) 最高罚款限额=3200×5=16000(元) 公司可根据税务行政复议有关规定,在得知行政处罚之日起15日内申请复议或直接向法院起诉。

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/rBNQFFFM
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)