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某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得运输公司开具的增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得运输公司开具的增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收
admin
2016-06-07
38
问题
某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2014年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得运输公司开具的增值税专用发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1:6.2,期初留抵税额为1000元),下列表述正确的是( )。
选项
A、应退增值税32136元,免抵增值税额0元
B、应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C、应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D、应退增值税28810元,免抵增值税额3326元
答案
D
解析
免抵退税不得免征和抵扣税额=6.2×42000×(17%-13%) -13200×(17%-13%)=9888(元)
应纳税额=150000×17%- (368000×17%+5800×11%-9888)-1000=-28810(元)
当期免抵退税额=6.2×42000×13%-13200×13%=32136(元)
当期应退税额=28810(元)
当期免抵税额=32136-28810=3326(元)
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税法一
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