首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一)基本情况 兆丰房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2016年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主
(一)基本情况 兆丰房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2016年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主
admin
2020-12-21
75
问题
(一)基本情况
兆丰房产公司为某市一家知名房地产开发企业,2016年初该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。为了控制当地房价过快上涨的势头,当地政府在继续执行限购政策的同时要求房地产企业采取现房销售政策。2016年底,房屋竣工,正式开始销售商品房。2016年12月结转实现销售的商品房7.2万平方米,已经销售总面积的90%并取得竣工证明,实现商品房销售收入累计为96000元,企业相关的账务处理为:
借:银行存款 96000万元
贷:主营业务收入 96000万元
(二)审核企业2016年度企业所得税年度汇算清缴及有关资料发现:
(1)年初,竞价取得土地使用权,成本4350万元。
借:无形资产——土地使用权 4350万元
贷:银行存款 4350万元
(2)开发企业采取异地安置,购入房屋分给拆迁户,购房款支出合计14350万元。
借:开发成本 14350万元
贷:银行存款 14350万元
(3)发生前期工程费3350万元,建筑安装工程费13550万元,基础设施费3500万元,会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元。
借:开发成本 21600万元
贷:银行存款 21600万元
(4)发生与开发项目相关的间接费用7500万元。
借:开发成本 7500万元
贷:银行存款 7500万元
(5)2016年度为构建商品房而发生的“财务费用”借方发生额为865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明;“销售费用”借方发生额为1200万元,其中广告费1000万元;“管理费用”借方发生额1500万元,其中业务招待费890.5万元。
(6)开发成本和管理费用中合计列支实际发生的工资薪金总额为300万元、职工福利费总额为30万元、职工教育经费5万元,拨缴的工会经费6万元。
(7)计算土地增值税时,利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
(8)企业2016年计算的土地增值税如下:(已知土地增值税前可以扣除的税金为5280万元)
土地增值税的计算:
取得土地使用权所支付的金额=4350×90%=3915(万元)
开发成本=(14350+3350+13550+3500+7500)×90%=38025(万元)
开发费用=(865-115)×90%+(3915+38025)×5%=2772(万元)
其他扣除项目=(3915+38025)×20%=8388(万元)
扣除项目合计=3915+38025+2772+5280+8388=58380(万元)
增值额=96000-58380=37620(万元)
增值率=37620÷58380×100%=64.44%
应缴纳土地增值税:37 620×40%-58 380×5%=12129(万元)
企业所得税的计算:
广告费扣除限额=96000×15%=14400(万元),实际发生1000万元,可据实扣除。
业务招待费扣除限额=96000×0.5%=480(万元),实际发生额的60%=890.5×60%=534.3(万元),只能扣除480万元。
利息费用的扣除中115万的超标利息不得扣除。
职工福利费的扣除限额:300×14%=42(万元),未超过扣除限额,无须调整。
职工教育经费的扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),未超过扣除限额,无须调整。
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),未超过扣除限额,无须调整。
税前可以扣除的期间费用=865-115+1200+1500-890.5+480=3039.5(万元)
(10)应纳税所得额=96000-3915-38025-3039.5-5280-12129=33611.5(万元)
应缴纳企业所得税=33611.5×25%=8402.875(万元)
(三)同时,关注到企业2015年度相关财务核算资料发现:
要求:
分析2016年企业上述处理和土地增值税、企业所得税的计算中有哪些问题。
选项
答案
2016年企业上述处理和土地增值税、企业所得税的计算中存在的问题: ①建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有,所以其会所、电站、物业用房等配套设施费1200万元可以在土地增值税和企业所得税的计算前按90%的比例扣除。 ②为构建商品房发生的计入财务费用的借款利息支出865万,应该资本化,在企业所得税前按销售的90%计算扣除,并且不用考虑利息超标部分115万元的扣除。 ③本年职工教育经费的扣除限额7.5万元,实际发生数5万元,可以扣除,但是同时要考虑上年尚未扣除的职工教育经费12万元可以在本年度扣除2.5万元,纳税调减2.5万元。 ④本年广告费的扣除限额14400万元,实际发生数1000万,可以扣除,但是同时要考虑上年尚未扣除的广告费和业务宣传费500万元,纳税调减500万元。
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/qyU2FFFM
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
申请人就同一事项向两个或者两个以上有权受理的行政机关申请行政复议的,由最先收到行政复议申请的行政机关受理;同时收到行政复议申请的,由收到行政复议申请的行政机关在()内协商确定;协商不成的,由其共同上一级行政机关在()
根据《民法典》规定,一般侵权责任的构成要件有()。
白银市丰华区浩宇水泥有限公司,系私营有限责任公司,主要生产、经营水泥及水泥制品,法定代表人伍某。经查,该企业利用购货方是本地区不索要发票的混凝土生产企业.采取设置“账外账”等手段,将这部分收入不向税务机关进行申报纳税。根据《中华人民共和国税收征收管理法》及
关于刑事强制措施的表述,下列选项中错误的有()。
在认罪认罚从宽制度中。下列有关犯罪嫌疑人、被告人以及被害方权益保障的说法中,错误的是()。
白云公司向甲税务局提出某项税务行政许可申请,甲税务局发现,该公司提交的申请资料不齐全。根据《行政许可法》规定,若甲税务局不能当场告知需要补正的全部内容,则应当在法律规定的时限内一次性告知需要补正的全部内容。该法定时限是()。
甲公司为国有企业,为了改制需要,拟通过募集方式设立股份有限公司。根据《公司法》,下列关于股份有限公司设立的做法中,正确的有()。
根据《行政诉讼法》《国家赔偿法》及司法解释规定,下列关于税务行政赔偿诉讼的赔偿范围与标准、赔偿方式及诉讼举证的说法中,正确的有()。
下列关于伪造、出售伪造的增值税专用发票罪的表述,错误的是()。
随机试题
下列除哪项外,均属于药性升降浮沉的确定依据( )
A.对细菌叶酸代谢呈双重阻断B.增加药物与TMPs酶结合,使抗癌效果增强C.抑制β一内酰胺酶,对耐药菌株有效D.既增加降压效果又减少不良反应E.抑制肾小管上皮细胞的脱氢肽酶I,防止主药在肾中破坏,保持其活性,发挥药效
某公司从欧盟进口一批货物,其包装材料为非针叶木,报检时应提供( )。
甲公司2011年年末库存A原材料、甲产品的账面余额分别为1500万元和750万元;年末计提跌价准备前库存A原材料、甲产品计提的跌价准备的账面余额分别为0和150万元。库存A原材料将全部用于生产乙产品,预计乙产品的市场价格总额为1650万元,预计生产乙产品还
阅读材料,回答下列问题。 经济体制改革是在坚持社会主义制度的前提下,改革生产关系中不适应生产力发展的一系列环节,解放和发展社会生产力。经济体制的改革,首先在农村取得突破性进展。过去农村人民公社的体制,经营过于集中,分配上平均主义严重,不利于调动农民的积极
信息技术中所涉及的支柱技术是()。
按照国务院的批复,自2016年起,每年4月24日被设立为“中国航天日”,这是为了纪念1970年4月24日“长征一号”火箭将我国第一颗人造地球卫星()成功送入太空。
あに
Children’sHealthcareofAtlantawantstomoveGeorgiaoutofthetop10listforchildhoodobesity(肥胖)by2016,officialssaid.
A、32.B、30.C、25.D、13A题目问的是船上载了多少人。录音提到,船上载有32人,故选A“32人”。
最新回复
(
0
)