首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为 17%;适用的所得税税率33%;假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为 17%;适用的所得税税率33%;假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产
admin
2009-02-19
38
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为 17%;适用的所得税税率33%;假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产销售均为正常的商业交易,采用公允的交易价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。
甲公司2007年12月发生的经济业务及相关资料如下:
(1)12月1日,向A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为600万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。提货单和增值税专用发票已交A公司,款项尚未收取。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为400万元。
(2)12月5日,收到B公司来函,要求对当年11月10日所购商品在销售价格上给予 10%的折让(甲公司在该批商品售出时,已确认销售收入100万元,但款项尚未收取)。经查核,该批商品存在外观质量问题。甲公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票。
(3)12月9日,收到A公司支付的货款,并存入银行。
(4)12月12日,与C公司签订一项专利技术使用权转让合同。合同规定,C公司有偿使用甲公司的该项专利技术,使用期为3年,一次性支付使用费150万元;甲公司在合同签订日提供该专利技术资料,不提供后续服务。与该项交易有关的手续已办妥,从C公司收取的使用费已存入银行。
(5)12月15日与D公司签订一项为其安装设备的合同。合同规定,该设备安装期限为4个月,合同总价款为200万元。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生安装费用20万元(均为安装人员工资),预计还将发生安装费用80万元。甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确定安装劳务的完工程度。假定该合同的结果能够可靠地估计。
(6)12月20日,与F公司签订协议,采用收取手续费方式委托其代销商品一批。该批商品的协议价为400万元(不含增值税额),实际成本为320万元,F公司按销售额的 10%收取手续费。商品已运往F公司。12月31日,收到F公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的75%,款项尚未收到。
(7)12月22日,销售材料一批,价款为60万元,该材料发出成本为50万元。款项已收入银行。
(8)12月24日,转让可供出售金融资产取得转让收入120万元,可供出售金融资产账面余额为85万元(其中:“可供出售金融资产——成本”的余额为65万元,“可供出售金融资产——公允价值变动”的余额为20万元)。
(9)12月31日,甲公司持有的一项交易性金融资产账面价值为200万元,公允价值为 240万元。
(10)计提存货跌价准备30万元。
(11)除上述经济业务外,登记本月发生的其他经济业务形成的有关账户发生额如下:
(12)12月31日,假定甲公司相关资产的账面价值和计税基础资料如下表: 项目 2007年初 2007年末
要求:
(1)编制甲公司上述(1)至(10)项经济业务相关的会计分录。
(2)根据事项(12)及相关资料,计算甲公司2007年应交所得税和应确认的递延所得税, (“应交税费,科目要求写出明细科目及专栏名称)(假定不考虑其他交易事项和纳税调整事项)。
(3)编制甲公司2007年12月份的利润表。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)编制上述(1)至(10)项经济业务相关的会计分录 ①借:应收账款——A公司 702 贷:主营业务收 600 应交税费——应交增值税(销项税额) 102 借:营业税金及附加 60 贷:应交税费——应交消费税 60 借:主营业务成本 400 贷:库存商品 400 ②借:主营业务收入 10 应交税费--应交增值税(销项税额) 1.7 贷:应收账款——B公司 11.7 ③A公司享受的现金折扣为:600×2%=12(万元) 借:银行存款 690 财务费用 12 贷:应收账款——A公司 702 ④借:银行存款 150 贷:其他业务收A 150 ⑤本期确认的收入=200×20/(20+80)=40(万元) 本期确认的成本=100×20/(20+80)=20(万元) 借:银行存款 50 贷:预收账款 50 借:劳务成本 20 贷:应付职工薪酬 20 借:预收账款 40 贷:主营业务收A 40 借:主营业务成本 20 贷:劳务成本 20 ⑥借:发出商品 320 贷:库存商品 320 借:应收账款 351 贷:主营业务收入 300 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 借:主营业务成本 240 贷:发出商品 240 借:销售费用 30 贷:应收账款 30 ⑦借: 银行存款 70.2 贷:其他业务收入 60 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2 借:其他业务成本 50 贷:原材料 50 ⑧借:银行存款 120 贷:可供出售金融资产 85 投资收益 35 借:资本公积——其他资本公积 20 贷:投资收益 20 ⑨借:交易性金融资产 40 贷:公允价值变动损益 40 ⑩借:资产减值损失 30 贷:存货跌价准备 30 (2)甲公司2007年度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异如下: [*] 应交所得税=(利润总额268-公允价值变动损益40+计提的存货跌价准备30+本期会计折旧大于税收折旧的差额50)×税率33%=101.64(万元) 借:所得税费用 101.64 贷:应交税费——应交所得税 101.64 应确认的递延所得税资产=(60+250)×33%-230×33%=26.4(万元) 应确认的递延所得税负债=40×33%=13.2(万元) 借:递延所得税资产 26.4 贷:递延所得税负债 13.2 所得税费用 13.2 (3)编制甲公司2007年12月份的利润表 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/qiboFFFM
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于市场经济与商品经济相互关系的表述中,正确的是()。
根据《中华人民共和国行政处罚法》,下列程序阶段中,不属于行政拘留必经程序的是()。
金融市场中最重要的金融交易价格是()。
主要供应长期资金,解决投资资金需要的是()。
根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁程序的表述中,错误的是()。[2007年真题]
价值规律通过市场商品价格的涨落来调节资源配置和经济活动,这种调节通常只能是一种()。
垄断组织的建立,实质是为了()。
关于财产清查的说法,错误的是()。
核算国内生产总值时,通常采用的方法有()。
对于使用寿命不确定的无形资产,如果以后有证据表明其使用寿命是有限的,应当按照前期会计差错处理。()
随机试题
某啤酒厂销售啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2018年6月销售啤酒200吨,每吨不含增值税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20个。则当期进行会计处理如下
下列作品中,是冰心所作的散文的是()
A、氢氧化钠滴定液B、甲醇钠滴定液C、碘滴定液D、硝酸银滴定液E、乙二胺四乙酸二钠滴定液以下容量;分析法所使用的滴定液是酸碱滴定法
某建设项目的建筑安装工程及设备购置等本期完成工作量如下:假定间接费为20%,计划利润率为5%(不考虑税率),在设备、工具、器具购置过程中发生的运杂费6000元、仓库保管费1500元,请结合下列选题,给出正确答案。
权证发行人应在权证发行结束后1个工作日内,将权证发行结果报送证券交易所,并提交权证上市申请材料。()
依据供应商的生产经营规模和经营品种划分,供应商的类型有()。
A:CouldIinvitemyfriendstomyhousefortheDragonBoatFestival,Mom?B:【H1】______Thatsoundslikefun.A:Yeah.Ummm...Co
小时候,女孩子喜欢过家家,男孩子喜欢争斗、打仗。下面哪种游戏说可以帮你解释他们游戏的原因()
没有读者的参与,文学作品的价值无法实现,文学的存在__________失去可能。从这个意义上说,任何一个作家都必须树立读者意识。__________读者是上帝这句话,__________不能作机械和庸俗的理解。缺乏必要的辨识,没有应有的主张,一切唯读者是从
若Y=㏑X服从正态分布N(μ,σ2),称产品寿命X服从对数正态分布。设X1,X2,…,Xn是取自总体X的简单随机样本,令Y=㏑Xi(i=1,2,…,n),Y1,Y2,…,Yn相互独立且均服从正态分布N(0,σ2),其中σ2未知。求X的概率密度;
最新回复
(
0
)