1.某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2019年1月增值税留抵税额18000元,2019年2月发生如下业务: (1)外购面粉一批用于加工食品,取得的增值税专用发票注明金额150000元,税额18000元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额600

admin2019-10-24  14

问题 1.某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2019年1月增值税留抵税额18000元,2019年2月发生如下业务:
(1)外购面粉一批用于加工食品,取得的增值税专用发票注明金额150000元,税额18000元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,税额9600元;向农户收购玉米用于食品加工,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。
(2)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,向运输企业(一般纳税人)支付不含税运费3000元,已抵扣进项税额,经查,15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。
(3)购进一辆叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆自用的小汽车,含税价240000元,并取得增值税专用发票,国家税务总局核定该类型小汽车的最低计税价格为200000元。
(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款130000元。
(5)以外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票。
(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金5000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。
(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。
(8)将一辆自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价12000元,该小汽车系2012年购进,购进时取得的增值税普通发票注明金额180000元。
(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。
(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税税额9000元。
根据上述资料,回答下列问题:
关于该食品厂的税务处理,正确的有(    )。

选项 A、购进的白糖在存储过程中发生的合理损耗,其进项税额可以从销项税额中扣除
B、购进的叉车属于设有固定装置的非运输车辆,其进项税额不得从销项税额中扣除
C、向超市收取的优质费,属于增值税价外费用
D、将一辆自用的小汽车出售给企业员工,应按照该汽车的账面净值计征增值税
E、将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,按照3%征收率减按2%征收增值税

答案AC

解析 (1)业务(3)和业务(4)形成的准予抵扣的进项税额合计=75000×16%+240000÷(1+16%×16%+130000×3%=49003.45(元)。
(2)上月购进的白糖,因管理不善造成的损失,进项税不得抵扣,需要作进项税转出处理。该企业应作进项税转出额=100000×15%×16%+3000×15%×10%=2 445(元)。
(3)包装物押金收入单独记账核算,时间在一年以内又未逾期的,不并入销售额征税。业务(6)销项税=[800000+5000÷(1+16%)]×16%=128 689.66(元)。
业务(7)销项税=200×600×(1+10%)×16%=21120(元)。
业务(9)销项税=28000÷(1+16%)×16%=3862.07(元)。
当月增值税销项税合计=128689.66+21120+3862.07=153671.73(元)。
(4)纳税人购进用于生产销售或受托加工16%税率货物的农产品按12%抵扣进项税。自2013年8月1日起.一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。当月准予抵扣的进项税合计=18000+9600+40000×12%+49003.45+(120000+40000)÷(1+16%)×16%+9000-2445+18000=18000+9600+4800+49003.45+22068.97+9000-2445+18000=128027.42(元)。
(5)该企业当月应纳增值税=153671.73-128027.42+12000÷(1+3%)×2%=25877.32(元)。
(6)购进的仓库用叉车,其进项税可以凭取得的增值税专用发票抵扣;将一辆2012年购进自用的小汽车出售给企业员工,按其作价依3%征收率减按2%计征增值税;将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,按适用税率16%计征增值税。
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