甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )

admin2014-08-25  40

问题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?(  )

选项 A、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B、乙的话假,可推出四个人的血型情况
C、丙的话假,可推出四个人的血型情况
D、丁的话假,可推出四个人的血型情况

答案B

解析 这道题同样可先使用找共同项的方法。我们发现AB型是共同项。所以我们从丙丁入手。假设丁为假,即丁足AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,从而与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丁是真的。若丙为假,即丙不是AB型,因为A型与O型分别为甲、乙所占据,则丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,与“四个人中只有一个人的话是假话”相矛盾,所以丙是真的。据此,就已经可以排除ACD,从而选出正确答案B。我们可以继续验证一下,假如乙假,则可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/qYcQFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)