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某公司是一个生产企业,2018年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元.当月外销货物离岸价为1 000万元。无上期留抵进项税。该货物的增值税征收率是16%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是(
某公司是一个生产企业,2018年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元.当月外销货物离岸价为1 000万元。无上期留抵进项税。该货物的增值税征收率是16%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是(
admin
2022-10-11
47
问题
某公司是一个生产企业,2018年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元.当月外销货物离岸价为1 000万元。无上期留抵进项税。该货物的增值税征收率是16%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
选项
A、借:应收出口退税款 1 300 000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1 300 000
B、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)560 000
应收出口退税款 740 000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1 300 000
C、借:库存商品 400 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 400 000
D、借:应交税费——未交增值税560 000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 560 000
答案
B
解析
应纳增值税额=600×16%一 [200一1 000×(16%一13%)]=一74(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=74(万元)。免抵税额=130一74=56(万元)。
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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