某镇制药厂(生产免税药水A和应税跌打正骨水)7月发生下列业务 (1)购入药用原材料A用于生产跌打正骨水,增值税发票注明价款100000元。增值税额 17000元。购入生产药用原材料B用于生产免税药水,增值税发票注明价款50000元,增值税8500元。

admin2013-06-11  68

问题 某镇制药厂(生产免税药水A和应税跌打正骨水)7月发生下列业务
   (1)购入药用原材料A用于生产跌打正骨水,增值税发票注明价款100000元。增值税额 17000元。购入生产药用原材料B用于生产免税药水,增值税发票注明价款50000元,增值税8500元。
   (2)一车间生产医用酒精4吨,单位成本5000元,将其中1吨对外销售,含增值税销售额10000元,收取包装物押金600元;将2吨移送二车间生产跌打正骨水。
   (3)购入医用蒸馏水用于免税和上税药水的生产,增值税发票注明价款10000元,增值税额1700元。
   (4)购入生产小型设备一台,增值税发票注明价款5000元,增值税850元。购入税控收款机一台,增值税法发票注明价款6000元,增值税1020元。
   (5)销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,销售免税药水A取得不含税收入 100000元。
   当期到期酒精包装物押金800元
   (该企业全部进项税不能分清用于免税用途还是应税用途)
   要求计算:
   (1)该企业当期应纳消费税;
   (2)该企业当期可抵扣增值税进项税;
   (3)该企业当期应纳增值税;
   (4)该企业当期城建税和教育费附加。

选项

答案(1)该企业当期应纳消费税 =(10000×3吨+800)÷(1+17%)×5%=1316.24(元) 其中2吨酒精移送用于生产非消费税项目,在移送环节缴纳消费税。 (2)该企业当期可抵扣增值税进项税 =17000+1020+1700×200000/(200000+100000)=19153.33(元) (3)该企业当期应纳增值税 =[(10000+800)÷(1+17%)+200000]×17%-19153.33 =35569.23-19153.33=16415

解析
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