某百货商店(增值税一般纳税人)采用售价金额法进行核算,2019年10月15日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50 000元,进项税额6 500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67 800元;11月20日,该批商品全部售出,并收到货款。则该

admin2021-11-01  41

问题 某百货商店(增值税一般纳税人)采用售价金额法进行核算,2019年10月15日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50 000元,进项税额6 500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67 800元;11月20日,该批商品全部售出,并收到货款。则该百货商店11月正确的会计处理有(          )。

选项 A、借:材料采购    50 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)    6 500
  贷:银行存款    56 500
B、借:银行存款    67 800
  贷:主营业务收入    67 800
借:主营业务成本    67 800
  贷:库存商品    67 800
C、借:主营业务收入    7 800
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    7 800
D、借:商品进销差价    17 800
  贷:主营业务成本    17 800
E、借:商品进销差价    10000
  贷:主营业务成本    10 000

答案A,B,C,D

解析 购进商品支付款项时:
借:材料采购    50000
    应交税费——应交增值税(进项税额)    6 500
  贷:银行存款    56 500
商品验收入库时:
借:库存商品    67 800
  贷:材料采购    50000
      商品进销差价    17 800
商品售出收到销货款:
借:银行存款    67 800
  贷:主营业务收入    67 800
借:主营业务成本    67 800
  贷:库存商品    67 800
月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:
不含税销售额=67 800÷(1+13%)=60000(元)
销项税额=60000×13%=7 800(元)
借:主营业务收入    7 800
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    7 800
月末结转商品进销差价
借:商品进销差价    17 800
  贷:主营业务成本    17 800
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