某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务: (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。 (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增

admin2022-07-26  59

问题 某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:
    (1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。
    (2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。
    (3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。
    (4)转让2010年度购入的1栋写字楼,取得含税收入8 700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2 200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。
    根据上述资料,回答下列问题:
业务(1)销项税额为(          )万元。

选项 A、15.60
B、17.70
C、35.90
D、38.35

答案C

解析 业务(1)应确认的销项税额=260×13%+35×6%=35.9(万元)。
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