首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2012年)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条.下同).最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票。
(2012年)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条.下同).最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票。
admin
2019-03-27
33
问题
(2012年)某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条.下同).最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票。注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元.取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库.发生运费12万元,取得合法货运发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝。取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元.合同约定本月收回50%的贷款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料;期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题;
根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。
选项
A、进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣
B、进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费
C、外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元
D、采用赊销方式销售M牌卷烟.应按合同规定的本月应收货款50万元计算缴纳增值税和消费税
答案
A,C,D
解析
业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3×7%+6.8×(1—2%)=15.37(万元)业务2;进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费.不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)关税=170.51×10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1—30%)×17%=45.55(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1—30%)×30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计;17.05+45.55+80.38=142.98(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税;12×7%=0.84(万元)业务3;可以抵扣的进项税;13.2×13%+2×17%=2.06(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1—30%)×30%=5.78(万元)业务4:纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。应纳增值税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)业务5:进项税转出金额=(5.86—1I86)×17%+1.86÷(1一7%)×7%=0.82(万元)业务6;将新型雪茄烟对外赠送.要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=18×(1+5%)÷(1—36%)×30%×17%=1.51(万元)应纳消费税=18×(1+5%)÷(1—36%)×30%×36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1—30%)+(13.2×87%+2)÷(1—30%)一(5.86—1.86)一20=348.21(万元)本月准予抵扣的消费税=348.21×30%=104.46(万元)当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19一104.46=154.11(万元)当期销项税额合计:400×17%+100×50%×17%+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:15.37+45.55+0.84+2.06一0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.01—63=15.01(万元)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税:(154.11+15.01)×7%=11.84(万元)
【提示】按照最新营业税改征增值税政策规定,运费不再按7%计算抵扣进项税。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/oJZ1FFFM
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
购进玉米允许抵扣的进项税额为( )元。5月份应纳增值税为( )元。
某制药厂为增值税一般纳税人,2006年4~6月份发生如下业务:(1)4月5日,销售药品价款10万元(不含税),贷款及税款已经收到;(2)4月7日从某农场购进玉米收购凭证上注明数量100吨,单价1000元,款已经付清,玉米验收入库;(
某矿业联合公司从事煤矿开采、铜矿开采和冶炼业务,2008年12月生产经营情况如下:(1)煤矿开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)以原煤直接加工洗
收取包装物押金和装卸费应纳的增值税为( )元。企业勾兑的38度白酒出售应纳的消费税为( )元。
某汽车厂(增值税一般纳税人)本月销售越野车120辆,每辆销售价格(含增值税)11.5万元,另向购买方收取手续费0.2万元/辆。另向汽车拉力赛赞助特制越野车2辆,并兼作广告,每辆成本8万元。由于市场的需要义制造收割机并销售70台,每台成本1.6万元。本月购
购入的50台电冰箱下列处理正确的是( )。该电器商场当月应纳增值税为( )元。
购入的50台电冰箱下列处理正确的是( )。该电器商场当月销项税额为( )元。
销售的500台计算机的销项税额为( )万元。当月的应纳增值税为( )万元。
甲企业应纳增值税( )元。乙企业应纳增值税( )元。
随机试题
随着电冰箱市场从卖方市场转向买方市场,各冰箱厂家在改进产品设计、增加产品功能、改善售后服务等方面绞尽脑汁,不断推陈出新。这种竞争战略是()
以下不属于网页设计的相关语言的是________。
什么是恶露?临产上恶露分为哪几种?
一般理解的崩解是指片剂崩解后形成的颗粒或粉末可以通过筛孔的直径为
自我评估工作应坚持的原则有()。
我国商业银行的基础业务和主体业务分别是()
江泽民同志在党的十六大政治报告中指出,中国共产党坚持先进性和增强创造力的决定性因素是()。
[2013年1月]如图,在直角三角形ABC中,AC=4,BC=3,DE∥BC,已知梯形BCDE的面积为3,则DE=()。
求解下列不定积分.
ChristmasisthebirthdayofJesusChrist.Wegivegiftstofamilyandfriendsbecauseinthiswaywecangetsomethingback.
最新回复
(
0
)