2014年某企业财务资料显示,2014年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业

admin2016-01-13  76

问题 2014年某企业财务资料显示,2014年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。该企业应缴纳的企业所得税为(    )万元。

选项 A、90
B、44.4
C、44.9
D、96.4

答案D

解析 会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元),捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元。纳税调增金额=90-44.4=45.6(万元)。应纳税所得额=370+45.6-30=385.6(万元),应缴纳企业所得税=385.6×25%=96.4(万元)。
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