某鞭炮厂为增值税一般纳税人,某月份发生业务如下: (1)自营出口自产的鞭炮一批,离岸价格5000万元。 (2)销售给某外某外贸企业鞭炮一批,开具增值税专用发票注明销售额为3000万元,注明销项税为510万元。 (3)当期购进原材料一批,经核实准予抵扣进项税

admin2015-09-08  35

问题 某鞭炮厂为增值税一般纳税人,某月份发生业务如下:
(1)自营出口自产的鞭炮一批,离岸价格5000万元。
(2)销售给某外某外贸企业鞭炮一批,开具增值税专用发票注明销售额为3000万元,注明销项税为510万元。
(3)当期购进原材料一批,经核实准予抵扣进项税额为980万元,支付生活用水电费取得增值税专用发票注明的税金0.6万元,支付鞭炮燃放说明书的加工费取得专用发票注明税金0.1万元,其他准予当期扣除的进项税额为0.588万元。上期留抵进项税额为20万元。
(4)上述外贸企业购进鞭炮后,将其中的60%出口,离岸价为2500万元;其余40%内销,取得收入1500万元。
(该企业货物使用增值税退税率为13%;消费税税率为15%)
要求:计算该鞭炮厂和外贸企业应纳与应退的增值税和消费税。

选项

答案该鞭炮厂出口应税消费品,增值税免税并退税,消费税只免税不退税。 (1)出口应退增值税: 当期不予抵扣或退税的税额=5000×(17%—13%)=200(万元) 当期应纳税额=510—(980+0.1+0.588+0.6)—20+200=—291.288(万元) 免抵退税额=5000×13%=650(万元) 应退增值税税额=291288(万元) 免抵税额=650—291.288=358.712(万元) (2)铛售给外贸部门应缴纳消费税3000×15%=450(万元) (3)外贸企业出口应税消费品,增值税免税并退税,消费税免税并退税。 应退增值税=3000×60%×13%=234(万元) 应退消费税=3000×60%×15%=270(万元) (4)内销应税消费品,应缴纳增值税,不缴纳消费税 1500×17%—3000×40%×17%=51(万元)

解析
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