甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售和技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一

admin2022-07-25  33

问题 甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2016年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售和技术服务业务。假定2020年4月,某税务师事务所受托对该公司2019年度及2020年第一季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
      (1)2019年度相关资料。
      基本情况:2019年度甲公司取得不合税销售收入5 000万元,实现利润850万元。纳税调增项目:业务招待费调增应纳税所得额17.2万元。纳税调减项目:研发费用加计扣除500万元。应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税=367.2×25%=91.8(万元)。
      具体涉税问题:
      ①在审查有关账目时,发现第四个季度末“销售费用”贷方有一笔冲销处理,经调查核实,为销售电子设备收取的包装费,全年合计14万元,公司相关账务处理如下:
    借:银行存款    140 000
          贷:销售费用    140 000
      ②2019年5月,公司以自己生产制造的电子设备:180万元(不合税售价)对外投资。财务部门将该批电子设备按其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,公司相关账务处理如下:
      借:长期股权投资    1 160 000
          贷:库存商品    1 160 000
      ③公司在“管理费用”科目列支业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支广告费700万元、业务宣传费50万元(2018年累计未抵扣完的广告费120万元、业务宣传费10万元)。
      (2)2020年第一季度相关资料。
      ①1月18日,奖励公司研发部门带头人李某价值18万元的小汽车一辆作为年终奖,产权办理在李某名下,公司相关账务处理如下:
      借:管理费用——研发费    180 000
          贷:银行存款    180 000
      ②2月8日,公司处置一台旧设备,取得含税收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。公司未放弃减税,不考虑城建税及教育费附加等,公司相关账务处理如下:
      借:固定资产清理  400 000
      累计折旧   90 000
          贷:固定资产    490 000
    借:银行存款    500 000
          贷:固定资产清400 000
      资产处置损益    100 000
    根据上述资料,回答下列问题:
作出该公司2020年第一季度业务②的相关调账分录。

选项

答案账务调整:    处置旧设备:    借:资产处置损益 9 700    贷:应交税费——简易计税 9 700

解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/n3U2FFFM
0

最新回复(0)