某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京

admin2012-11-19  30

问题 某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
   甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
   乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
   丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
   丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
   假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:

选项 A、甲和乙都不是上海人。
B、甲是南京人,乙是上海人,丙是天津人。
C、丙和丁都不是北京人。
D、甲和乙是上海人,丙是天津人。
E、由题干条件无法判断四人的籍贯。

答案B

解析 甲和乙的话都含有“丙是天津人”,假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人,甲不是上海人,是南京人,则乙是上海人。此题也可用假设法。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/n2CUFFFM
0

最新回复(0)