某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?

admin2016-08-26  34

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
    甲:我们四人都没作案。
    乙:我们中有人作案。
    丙:乙和丁至少有一人没作案。
    丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话。则以下哪项断定成立?

选项 A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。

答案C

解析 找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。
    绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。
    若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。
    由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/mg3UFFFM
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)