首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司能够对乙公司实施控制,2×21年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份。2×21年乙公司从甲公司购进A商品500件,不含增值税的购买价格为每件1万元。甲公司A商品每件成本为0.5万元。2×21年乙公司对外销售A商品200件,每件销售价格为1
甲公司能够对乙公司实施控制,2×21年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份。2×21年乙公司从甲公司购进A商品500件,不含增值税的购买价格为每件1万元。甲公司A商品每件成本为0.5万元。2×21年乙公司对外销售A商品200件,每件销售价格为1
admin
2022-06-30
31
问题
甲公司能够对乙公司实施控制,2×21年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份。2×21年乙公司从甲公司购进A商品500件,不含增值税的购买价格为每件1万元。甲公司A商品每件成本为0.5万元。2×21年乙公司对外销售A商品200件,每件销售价格为1.5万元(不含增值税);到2×21年末,乙公司购买的该批A商品还剩300件没有出售。2×21年12月31日,A商品每件可变现净值为0.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备60万元。
2×22年乙公司对外销售A商品200件,每件不含增值税的销售价格为1.6万元。2×22年12月31日,乙公司年末存货中仍有100件从甲公司购进的A商品未售出,A商品每件可变现净值为0.6万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为40万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。
要求:编制2×21年和2×22年与存货有关的抵销分录。
选项
答案
(1)2×21年抵销分录: ①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润。 借:营业收入(500×1)=500 贷:营业成本500 借:营业成本150 贷:存货[300×(1-0.5)]=150 ②抵销计提的存货跌价准备。 借:存货——存货跌价准备60 贷:资产减值损失60 ③调整合并财务报表中递延所得税资产。 2×21年12月31日合并财务报表中结存存货账面价值=300×0.5=150(万元),计税基础=300×1=300(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(300-150)×25%=37.5(万元)。因乙公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=37.5-15=22.5(万元)。2×21 合并财务报表中分录如下: 借:递延所得税资产22.5 贷:所得税费用22.5 (2)2×22年抵销分录: ①抵销期初存货中未实现内部销售利润。 借:未分配利润——年初150 贷:营业成本150 ②抵销期末存货中未实现内部销售利润。 借:营业成本50 贷:存货[100×(1-0.5)]=50 ③抵销期初存货跌价准备。 借:存货——存货跌价准备60 贷:未分配利润——年初60 ④抵销本期销售商品结转的存货跌价准备。 借:营业成本(60÷300×200)=40 贷:存货——存货跌价准备40 ⑤调整本期存货跌价准备。 2×22年12月31日结存的存货中未实现内部销售利润为50万元,存货跌价准备的期末余额为40万元,期末存货跌价准备可抵销的余额为40万元,本期应抵销的存货跌价准备=40-(60-40)=20(万元)。 借:存货——存货跌价准备20 贷:资产减值损失20 ⑥调整合并财务报表中递延所得税资产。 2×22年12月31日合并报表中结存存货账面价值=100×0.5=50(万元),计税基础=100×1=100(万元),合并报表中应确认递延所得税资产余额=(100-50)×25%=12.5(万元)。 因乙公司个别报表中已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),期末合并报表递延所得税资产期末数调整金额=12.5-10-22.5=-20(万元)。 编制分录,先调整期初数: 借:递延所得税资产22.5 贷:未分配利润——年初22.5 再调整期初、期末数的差额: 借:所得税费用20 贷:递延所得税资产20
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/m2yoFFFM
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2016年10月1日取得A公司80%股份,能够控制A公司的生产经营决策;2016年12月1日取得B公司60%股份,能够控制B公司的生产经营决策。2017年甲公司实现净利润为1000万元,A公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元,B公司按购买
P公司2016年10月1日取得S公司80%股份,能够控制S公司的生产经营决策。2017年P公司实现净利润1000万元,S公司按购买日公允价值持续计算的净利润为200万元。2017年3月1日,S公司向P公司出售一批存货,成本为80万元,未计提存货跌价准备,售
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2013年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为2340万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼
2017年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,至转换日已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元。假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固
会计计量是为了将符合确认条件的会计要素登记入账,并列报于财务报表而确定其金额的过程。()
甲公司持有乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,对该股权投资采用权益法核算。2017年10月,甲公司将该项投资中的50%出售给非关联方,取得价款900万元,相关手续于当日完成。处置股权后甲公司无法再对乙公司施加重大影响,将剩余股权投资转为可供
2016年2月,甲公司以银行存款600万元自非关联方处取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产。2016年12月31日,该可供出售金融资产的账面价值为1000万元,计入其他综合收益的累计公允价值变动为400万元。2017年1月20日,甲公司又以银行存
M企业于2016年8月1日以银行存款200万元取得N公司60%的股份,能够对N公司实施控制。N公司当年实现净利润240万元(假定利润在全年均衡实现),2017年4月3日N公司宣告分配上年度现金股利120万元。不考虑其他因素,则2017年M企业应确认的投资收
A公司2016年和2017年与股权投资有关的资料如下:(1)A公司2016年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股权,并作为长期股权投资核算,取得股权后能够对B公司实施控制。A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60万元。该组资产包括银行存款、库
关于无形资产的摊销,下列说法中正确的有()。
随机试题
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
闭合性伸直型肱骨髁上骨折常见的并发症是
关于毒物吸收的正确定义是
决定抗原特异性
某大型国有企业2008年发生了下列事项:1.3月,董事长认为企业财务会计报告已向董事会和监事会报告了,就不用再向职代会报告了。2.6月,经董事长批准,企业任命财务处长黄某的女儿小黄为出纳,小黄尚未取得会计从业资格证书,企业规定其在200
彩陶出现于()。
南京城东盘卧着著名的钟山,全山植被茂盛,形成一个不可多得的与繁华闹市相邻的风景区。钟山名胜古迹很多,大都分布在南麓。以中山陵为中心,东面是灵谷寺、邓寅达墓;西面是明孝陵和廖仲恺、何香凝夫妇墓及中山植物园。邓寅达
设随机变量X的概率密度为若k使得P(X≥k)=2/3,则k的取值范围是__________.
A、 B、 C、 D、 D
WhileU.S.companiesareworryingabouthowtorecruittalentfromabroadinthefaceofincreasinglyrigorousimmigrationrules
最新回复
(
0
)